В Киеве камеры наблюдения смогут распознавать лица: зачем и как это работает

В Киеве камеры наблюдения смогут распознавать лица: зачем и как это работает

Киев продолжает "умнеть" в рамках программы Kyiv Smart City. В рамках этой программы в столице началось тестирование системы распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения.

Программу тестируют на камерах, расположенных в местах массового скопления людей: возле школ, больниц, метро и детских садов. Об этом Информатор сообщает со ссылкой коммунальное предприятие "Информатика" в Facebook.

Этот модуль предназначен для быстрого розыска преступных лиц, говорится в сообщении предприятия. Система пока запущена в пилотном режиме в рамках масштабирования видеосистемы. Тестирование проходит на обзорных камерах, расположенных среди большого скопления людей: в дошкольных учебных заведениях, школах, на станциях метро и в больницах.

Получая фоторобот нарушителя,  программа анализирует видео с камер наблюдения и находит нужного человека. Модуль разработан с целью облегчения работы силовиков и быстрого поиска злоумышленников. В состав модуля входит аналитическая система, база данных, система обеспечения правопорядка, а также перечень необходимой информации.

Ранее мы рассказывали о том, какие изменения ожидают жителей Киева в феврале. Кроме новых коммунальных тарифов, в столице откроются инфраструктурные проекты. Также мы писали о том, что в метро Киева появится новое табло. На нем будет высвечиваться обратный отсчет времени до прибытия поезда.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.