Как изменится Киев в феврале: что ждет жителей и гостей столицы

Как изменится Киев в феврале: что ждет жителей и гостей столицы

В пятницу, 1 февраля, в столице начнется последний и самый короткий зимний месяц. Но эти 28 дней принесут Киеву немало нововведений. Они коснутся транспорта, инфраструктуры, коммуналки и развлечений.

Город, как и его жители, постоянно меняется. Всегда появляется что-то новое, что так или иначе влияет на нашу жизнь. Информатор собрал вместе все нововведения и ключевые моменты, о которых важно знать киевлянам в феврале.

Коммунальные услуги

Как изменится оплата электроэнергии

В феврале в платежках за электроэнергию появятся новые реквизиты. Это связано с требованиями реформы энергорынка. Теперь энергоуслуги в Украине будут предоставлять две разные компании — оператор системы распределения и поставщик. ДТЭК Киевские электросети будет осуществлять деятельность только по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. А компания-поставщик будет начислять платежи и поставлять электричество.

Заплатить за потребленную электроэнергию в декабре 2018 и оплатить долги за прошедший год необходимо именно ДТЭК Киевские электросети. Задолженность должна быть уплачена именно той компании, которая и предоставляла услуги раньше. В феврале 2019 года киевляне могут получить два счета: от нового и старого поставщиков. Если клиент ошибочно оплатит задолженность по другим реквизитам, то, к сожалению, долг останется незакрытым. Подробнее по ссылке.

В феврале в платежках за электроэнергию появятся новые реквизиты.
В феврале в платежках за электроэнергию появятся новые реквизиты

Как будем платить за воду и тепло

Начиная с 1 января 2019 года жители Киева платят за воду и тепло больше, чем в прошломгоду. Тарифы останутся такими и в феврале.За горячую воду горожане платят до 97,89 гривен за 1 кубометр. А за отопление - 38,5 гривен за квадратный метр при отсутствии квартирных или домовых счетчиков или 1 654,41 гривны за 1 Гкал при наличии счетчика. Подробнее читайте здесь.

ИНФРАСТРУКТУРА И ТРАНСПОРТ

Как будет работать «Карточка киевлянина» после введения электронного билета

После посадки в трамвай, троллейбус или автобус пассажир льготной категории обязан зарегистрировать свою поездку.  Для этого нужно будет поднести «карточку киевлянина» к валидатору и дождаться соответствующего звукового сигнала. Деньги при регистрации на валидаторе не взимаются. Незарегистрированная льготная «Карточка киевлянина» не даст право на бесплатный проезд. Количество льготных поездок в течение года не ограничено. Больше информации можно узнать по ссылке.

ОБЩЕСТВО

Новые правила занятия сексом

В Украине вступили в силу новые редакции статей Уголовного кодекса, которые касаются сексуальных преступлений. По новым правилам, половой акт без согласия в устной, письменной или невербальной формах считается изнасилованием.  Теперь если один из партнеров четко не выразил согласие, то это считается изнасилованием. Однако факт изнасилования еще нужно доказать, что будет сложно в случае отсутствия телесных повреждений. Также эксперт добавил, что считает поправки частично дискриминационными. Нововведения защищают в основном женские права, в то время, как факты насилия над мужчинами не учитывают.

Нововведение расширяет трактовку понятия «насилие». В том числе речь идет о шантаже и психологическом давлении. За изнасилование постороннего человека обвиняемому грозит от 3 до 5 лет тюрьмы, а за аналогичное насилие в отношении супруга — от 5 до 10 лет заключения. Если насилие произошло повторно, то срок также увеличивается до 10 лет лишения свободы. Также стоит отметить, что изменения в законе ставят под вопрос обязательный ранее супружеский долг. Ведь интимная близость при отказе жены теперь считается насилием. Максименко отметил, что в наше время мало женщин заявляют о сексуальном насилии в семье, так как стыдятся признаться в случившемся. Правоохранители иногда реагируют на подобные заявления отказом и просят супругов разобраться в проблеме самостоятельно. Подробнее читайте по ссылке.

Рабочих дней в феврале будет 20, а выходных – 8
Рабочих дней в феврале будет 20, а выходных – 8

В Киеве будут раздавать бесплатные обеды и согревать

В Киеве ежедневно работает социальный патруль, который развозит горячие обеды и проводит информационно-разъяснительную работу относительно пунктов обогрева.  Эта программа продолжит действовать и в феврале. Получить бесплатный обед в Киеве можно на трех локациях:

  • Пригородный вокзал «Дарница». Обеды раздают по адресу улица Привокзальная, 1. График получения с 11:00 до 11:40;
  • Железнодорожная станция «Киев-Волынский». График получения обедов с 13:10 до 13:30;
  • Центральный Железнодорожный вокзал. Обеды можно получить по адресу улица Старовокзальная, 7 с 13:50 до 14:50

Также в феврале в каждом районе столицы продолжат работу пункты обогрева . В них все нуждающиеся смогут бесплатно согреться, выпить теплого чая и перекусить.

В новый месяц с в новым ТЦ Smart Plaza Obolon

Трехуровневый комплекс расположился по адресу улица Тимошенко, 21. После официального открытия функционировать начали 10-20% от всех магазинов, компаний и заведений, которые расположились в помещении: «Сильпо», KFC, «Киевстар», «Ювелирное искусство», «Зооуголок», турагентство Tez tour, академия английского языка Study Academy и кафе. Оставшиеся операторы, среди которых Comfy, EVA, Yves Rocher, Timeshop, Vodafone и другие, планируют начать работу в ближайшее время.

На второй этаж торгового центра пока попасть нельзя, он начнет свою работу в феврале. Там будет находиться фуд-корт, в который войдут рестораны «Евразия» и Mamamia !. Отметим, что ТЦ уникален тем, что точки общественного питания в нем будут занимать львиную часть территории. Также на втором уровне разместится Comfy и детский магазин MYplay. Больше о ТЦ Smart Plaza Obolon читайте здесь.

Новый ТЦ ждет своих покупателей в феврале
Новый ТЦ ждет своих покупателей в феврале

Здоровье

В Киеве можно бесплатно лечить зубы

В Киеве открыли пункты бесплатной неотложной стоматологической помощи. Они работают в круглосуточном режиме по адресам:

  • для взрослых — улица Драйзера, 19 и улица Шота Руставели, 26
  • для детей — улица Профессора Подвысоцкого, 4-Б (Детская клиническая больницы № 7 Печерского района).

ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Выходные в феврале

Рабочих дней, согласно рекомендациям Кабмина, в феврале будет 20, а выходных – 8. Что касается праздничных дней и сокращенных на час, то таких в последнем месяце зимы не будет.

Бесплатный вход в музеи Киева

Среди множества развлекательных мероприятий, которые ждут жителей Киева в феврале, нелишним будет запланировать поход в галерею или музей. Познавательный досуг можно организовать в те дни, когда не требуют плату за вход. Узнавать новое лучше в непринужденной атмосфере и с хорошим настроением.

4 ФЕВРАЛЯ

  • Музей истории Киева, улица Богдана Хмельницкого, 7 (11: 00-15:00)
  • Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова, улицаАндреевский спуск, 13 (бесплатно для школьников и пенсионеров)
  • Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора», улица Лаврская, 3

5 ФЕВРАЛЯ

  • Музей шестидесятников, улица Олеся Гончара, 33а
  • Музей Шолом-Алейхема, улица Большая Васильковская, 5а

6 ФЕВРАЛЯ

  • Художественный центр «Шоколадный дом», улица Шелковичная, 17/2 (11: 00-14:00)
  • Киевская картинная галерея, улица Терещенковская, 9 (11: 00-14:00)
  • Национальный научно-природоведческий музей НАН Украины, улица Богдана Хмельницкого, 15 (10: 00-13: 00)

7 ФЕВРАЛЯ

  • Музей выдающихся деятелей украинской культуры, улица Саксаганского, 97/95б/95

12 ФЕВРАЛЯ

  • Музей-мастерская Ивана Кавалеридзе, улица Андреевской спуск, 21

Поход на интересную выставку стоит запланировать зранее
Поход на интересную выставку стоит запланировать зранее

22 ФЕВРАЛЯ

  • Музей украинской диаспоры, улица Московская, 40б
  • Национальный историко-архитектурный музей «Киевская крепость», улица Госпитальная, 24а
  • Национальный центр культуры «Музей Ивана Гончара», ул. Лаврская, 19

23 ФЕВРАЛЯ

  • Литературно-мемориальный дом-музей Марии Заньковецкой, улица Большая Васильковская, 121

24 ФЕВРАЛЯ

  • Литературно-мемориальный музей-квартира Павла Тычины, улица Терещенковская, 5
  • Национальный художественный музей Украины, улица Михаила Грушевского, 6
  • Литературно-мемориальный музей Максима Рыльского, улица Максима Рыльского, 7

25 ФЕВРАЛЯ

  • Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины, улица Лаврская, 9, корпус 26
  • Национальный музей украинского декоративного искусства, улица Лаврская, 9
  • Национальный музей истории Украины, улица Владимирская, 2
  • Музей гетманства, улица Спасская, 16
  • Музей-квартира Виктора Косенко, улица Михаила Коцюбинского 9, квартира 4

27 ФЕВРАЛЯ

  • Национальный музей литературы Украины, улица Богдана Хмельницкого, 11
  • Литературно-мемориальный дом-музей Тараса Шевченко, бульвар Тараса Шевченко, 8а

28 ФЕВРАЛЯ

  • Национальный музей Тараса Шевченко, бул. Т. Шевченко, 12
  • Мемориальный дом-музей ТарасаШевченко, улица Вышгородская, 5
  • Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского, улица Паньковская, 9

День святого Валентина

14 февраля, в День всех влюбленных, ГРАГСы в четырех городах Киевской области будут работать в особом режиме. Подать заявление или же сразу пожениться можно будет до полуночи. По продленному графику работы влюбленных будут принимать ГРАГСы в Белой Церкви, Борисполе, Обухове и Вышгороде. Поэтому, если вы уже наши свою вторую половинку и уверенны в том, что хотите провести с ней всю свою жизнь — дерзайте! Ведь это так романтично — сказать друг-другу заветное «да» ровно в полночь.

Покатушки на катках Киева под открытым небом в феврале

Традиционным занятием в зимнюю пору можно считать катание на коньках. В феврале можно будет покататься под открытым небом на ВДНХ, а также выйти на лед в романтической локации в парке Шевченко, где посещение - бесплатное, но необходимо будет оставить на время катания залог или документ, удостоверяющий личность. Отлично провести время на льду можно и на левом берегу Киева - на Позняках. Здесь на площадке возле супермаркета организовали небольшой, но хороший каток. Местные жители делятся, что народу здесь всегда много. Можно также отправиться на Ледовый стадион. Длительность сеанса катания – 2 часа. Здесь работает точка, где можно отдать коньки в заточку и гардероб, где можно оставить вещи.

Февраль - отличное время для катания на коньках
Февраль - отличное время для катания на коньках

Подготовка к выборам президента 2019  года

31 марта украинцы будут выбирать президента. Но чтобы попасть на первый тур выборов, стоит заранее позаботиться о том, есть ли ваше имя в списке избирателей. Сделать это можно, не отходя от монитора.

Как найти себя в списках избирателей:

  • Зайдите на сайте Госреестра и войдите в личный кабинет.
  • На портале найдите раздел «Перевірка включення» и перейдите по ссылке.В специальную форму введите свои персональные данные: ФИО, дату рождения, электронную почту, а также место проживания – область, город.
  • После отправки данных вам на почту должен прийти восьмизначный код подтверждения. Его нужно вставить в указанное окно.
  • После этих операций на вашем экране появится окно, из которого вы и узнаете, присутствуете ли в списках избирателей. Здесь также будет адрес вашего избирательного участка.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.