В школах Киева появится новое меню: подробности

В школах Киева появится новое меню: подробности

Новый учебный год в школах Киева начнется не только с линеек, но и с нового меню в столовых. Кроме этого, планируют изменить организацию питания в учебных заведениях в целом.

В первую очередь обещают улучшить качество продуктов. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

В данный момент власти работают над созданием новой модели питания в школах Киева. Основная цель этих изменений - это повышение потребительских свойств блюд и уровня безопасности продуктов. Также к началу учебного года 2019-2020 планируют ввести единую систему контроля качества за соблюдением норм калорийности.

Благодаря инициативе людей уже запущен пилотный проект в некоторых учебных учреждениях. На примере трех школ Днепровского района Евгений Клопотенко доказал, что вкусное питание в школах - это реально. Но основная задача перед властями - изменить подход системно, а не локально. Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский отметил, что каждый ребенок в каждой школе столицы заслуживает на качественное и вкусное питание.

Кроме всего этого, власти города планируют предложения по поводу внесения изменений в существующие законодательные акты, которые касаются питания в учебных учреждениях. «Например, действующий сборник рецептур был издан еще в 1957 году, после чего корректировался в 1984 и 1991 годах. Уже давно остро встал вопрос соответствующих изменений и на высшем уровне, а не только на уровне местных властей», — подытожил Мондриевский.

Сейчас в Киеве за средства горбюджета, питается более 127 тысяч детей. 121 тысяча – это ученики 1-4 классов и свыше 6 тысяч – это дети льготных категорий 5-11 классов. Средняя стоимость бесплатного горячего завтрака в школьной столовой – 15 гривен. Но в каждом районе столице цена колеблется в зависимости от того, кто стал победителем тендера.

Ранее зачинщик нововведения в школьном питании Евгений Клопотенко приходил в гости к Информатору, где немного рассказал о проекте. Также победитель МастерШеф поделился, как можно привычные блюда сделать по-новому и не менее вкусно.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.