Любовь - это рок: в Киеве профи показали, как танцевать под Radiohead

Любовь - это рок: в Киеве профи показали, как танцевать под Radiohead

Танец - это страсть, которая захватывает, делая разум и тело единым целым. Движения, одновременно легкие и доведенные до автоматизма, острые и точные, рассекают пространство  и поднимают волну чистого, ни с чем не сравнимого чувства.

Тяжелый ежедневный, почти титанический труд остается за стенами репетиционного зала. Бесконечные повторы движений, вереницы фигур и переходов, энергия, иссякающая и фонтанирующая вновь - вот то, что скрыто от постороннего глаза.

Но Информатор, с позволения танцоров, приоткрыл дверь в закулисный мир и сделал глоток концентрированной бурлящей энергии, которую совсем скоро зрители почувствуют в зале, смотря Radio&Juliet and Quatro под хиты Radiohead.

За кулисами часы непрерывного труда и самоотдачи
За кулисами - часы непрерывного труда и самоотдачи

Главное в Radio&Juliet - интерпретация
Главное в Radio&Juliet - интерпретация

Синергия рока и Шекспира

«Танец – это то, что заставляет меня просыпаться утром и что-то делать. Это то, что я люблю, чем живу… жизненная миссия, как бы громко это не звучало. Мне очень повезло, что любимое занятие стало моей профессией. Это дело жизни», - говорит художественный руководитель проекта и исполнитель роли Тибальта Иван Журавлев.

"Музыка нам подсказывает, как и что нужно делать. Она направляет нас, ведет, раскачивает, заводит, дает темп. Держит с первого шага и до последней ноты, - говорит танцор. Но главная особенность этого рок-балета, по мнению Ивана Журавлева, это видение, интерпретация всем известной истории.

Танец – это то, что заставляет меня просыпаться утром и что-то делать. Это то, что я люблю, чем живу. Это дело жизни
"Танец – это то, что заставляет меня просыпаться утром и что-то делать. Это то, что я люблю, чем живу. Это дело жизни", - говорит художественный руководитель проекта Иван Журавлев

Бесконечные повторы движений, вереницы фигур и переходов, энергия, иссякающая и фонтанирующая вновь - вот то, что скрыто от зрителя
Бесконечные повторы движений, вереницы фигур и переходов, энергия, иссякающая и фонтанирующая вновь - вот то, что скрыто от зрителя

«Эта постановка захватывает своей хореографией. Она основана на классических позициях танцовщиков,  но  их движения - абсолютно  современные. Синергия классического балета, современной хореографии и музыки Radiohead создают атмосферу, которая цепляет», - объясняет Иван Журавлев. К слову, на протяжении балета все действующие лица танцуют в современных костюмах. А на сцену и декорации будут проектировать видео-арт. Стоит сказать, что по завершении  шекспировской истории  зрителям покажут мини-балет «Quatro - чувственную 20-минутную историю о любви и переживаниях.

Рассказал танцор и о своей любимой сцене в спектакле. «Это бой Тибальта с Меркуцио. Мы исполняем его под трек The Gloaming. Сама мелодия уникальна и мне импонирует. И сцена, которая разворачивается перед зрителем – кульминационная», - делится Иван Журавлев.

На пути к мечте

Во время перерывов между репетициями мы поговорили с исполнителями главных ролей в спектакле.  Каждый из них рассказал, как пришел в искусство танца. И если кто-то сразу знал, что свяжет свою судьбу с  балетом, то другим пришлось перепробовать множество жизненных ролей, прежде чем сделать правильный выбор.

Исполнительница главной женской роли – Джульетты – Ольга Тымошива рассказала, что начала танцевать в 5 лет. «Меня мама привела в детский кружок, очень понравилось. Классическим балетом увлеклась в 15. И бросить не могу до сих пор», - говорит балерина. В Radio&Juliet and Quatro Ольга начала танцевать по воле случая. Однажды девушка приехала на репетицию совсем другого спектакля, но ей во время работы над постановкой предложили попробовать себя в роли возлюбленной Ромео. И у балерины получилось.

Исполнительница главной женской роли в спектакле Ольга Тымошива
Исполнительница главной женской роли в спектакле Ольга Тымошива

На уроке перед репетицией вместе с профи занимались и начинающие танцоры
На уроке перед репетицией вместе с профи занимались и начинающие танцоры

Нежность и грация в каждом движении
Нежность и грация в каждом движении

Совсем другую историю рассказал исполнитель партии Меркуцио Дмитрий Абрам. «Я пробовал не танцевать – у меня не получилось. Я учился на мехмате в университете Шевченко, затем поступил в Политех на оптическую технику. Но потом понял, что без танца жить не выходит», - делится воспоминаниями парень.

«Сейчас я танцую в The Great Gatsby Ballet и в современном театре Kozar Dance Theatre, снимался в клипах ONUKA, Веры Брежневой, работал с артистами на сцене. Но современный балет  – это моя отдушина. Radio&Juliet  - спектакль не сюжетный. Он более абстрактный. А в своей роли -  Меркуцио -  я словно растворяюсь, вообще ни о чем не думаю. Будто ловлю поток», - говорит танцор. Улыбаясь, Дмитрий рассказал, что благодаря балету, ему удалось поездить по миру. С гастролями он побывал в 20 странах, выступал в Европе, Азии и даже Африке.

Иван Журавлев (Тибальт), Ольга Тымошива (Джульетта) и Дмитрий Абрам (Меркуцио)
Иван Журавлев (Тибальт), Ольга Тымошива (Джульетта) и Дмитрий Абрам (Меркуцио)

Шаг - и ощущение полета
Каждый шаг как ощущение полета

Увидеть  Radio&Juliet and Quatro можно будет 11 февраля в Киеве в «Октябрьском» дворце (Алея Героев Небесной Сотни, 1). Начало спектакля в 19:00, цена билета от 280 гривен.

Напомним, ранее мы рассказывали, как в прокат выходит украинский экшен«Крути 1918». Мы побывали на предпоказе и составили ТОП 10 неизвестных фактов об этом фильме.

Владлена Скаченко

Фото, видео: Витольд Явдощук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.