"Крути 1918" выходят в прокат: ТОП 10 неизвестных фактов об историческом экшене

"Крути 1918" выходят в прокат: ТОП 10 неизвестных фактов об историческом экшене

7 февраля на большие экраны выйдет фильм о судьбоносных событиях украинской истории. Во вторник, 29 января, в кинотеатре "Киев" презентовали историческую киноленту и провели предпоказ.

Информатор побывал на презентации фильма и узнал интересные факты о киноработе украинского режиссера Алексея Шапарева. Исторический экшн "Круты 1918" сняли, основываясь на реальных событиях зимы 1918 года. На фоне трагического боя на железнодорожной станции Круты разворачивается история любви двух братьев - Андрея и Алексея Савицких - к девушке Софии.

Одну из главных ролей в киноленте - студента-картографа Андрея - сыграл молодой украинский актер Евгений Ламах. Перед показом фильма парень рассказал, что самым сложным для него было передать эмоции и атмосферу боя. Евгений говорит любовные чувства мы переживаем в повседневной жизни, поэтому их изобразить не составило труда. Но над  сценой, полной крови и гибелью людей, молодому актеру пришлось потрудиться "Благодарю судьбе и нашим военным, мне не доводилось такого пережить в реальной жизни", - поделился Евгений. Также исполнитель главной роли рассказал, что у него и его героя есть одна общая черта - любовь к правде.

Кадр со съемок фильма под Киевом
Кадр со съемок фильма под Киевом в январе 2018 года

Интересные факты о фильме

  1. По иронии, первый съемочный день фильма, повествующего о борьбе Украины за независимость, прошел в резиденции беглого президента в Межигорье.
  2. Основную часть съемок провели в Киевской крепости. Станцию "Круты" снимали в Черкасской области ,поскольку в селе Сингаивка - на самой станции сейчас находится мемориал. Местные жители также принимали участие в съемках - в массовых сценах. Сам бой снимали под Киевом - возле села Подгорцы.
  3. В батальных сценах задействовали не профессиональных актеров, а 150 военнослужащих Президентской бригады Нацгвардии Украины.
  4. В фильме снялись участники Революции достоинства и воины АТО. В отдельных сценах играли любители исторических реконструкций. Им отвели роли юнкеров, офицеров и казаков.
  5. На съемках боя стреляли холостыми патронами. Их потратили около 2000. Интересно, что раритетное, но до сих пор отлично работающее  оружие принадлежит сотнику 19-й сотни Самообороны Майдана, бойцу "Айдара" Владимиру Правосудову "Штурму".
  6. В сцене, показывающей современную Украину и нынешнюю станцию "Круты", снимали детей, которые ни разу не играли в кино. Однако ребята-скауты из организации "Пласт", по мнению творческой группы фильма, делали все правильно и быстро, с ними легко работалось.
  7. Бои с большевиками снимали при 20-градусном морозе, что помогло актерам, надевшим экипировку студентов-бойцов, почувствовать, в каких условиях жили и сражались молодые люди.
  8. Как отмечает режиссер и актеры, "Крути 1918" - это, в первую очередь, художественный фильм, а не простая реконструкция событий прошлого. В фильме много метафоричных отступлений и ярких визуальных приемов, раскрывающих режиссера как художника. "Моя цель - чтобы выйдя с зала человек был не пустым, а наполненным эмоциями и мыслями", - сказал режиссер Алексей Шапарев.
  9. Музыка в фильме резонирует с чувствами героев и вызывает сильный эмоциональный отклик. Авторами саундтреков стали итальянский композитор Марко Морини, а также певица Кристина Соловий и группа "Гайдамаки".
  10. В начале киноленты на экранах появляется кондитер, прототипом которого стал Соломон Белинский, который одним из первых испек знаменитый "Киевский торт" и киевское сухое варенье (цукаты).

Режиссер, актеры и деятели кино презентуют фильм
Режиссер, актеры и деятели кино презентуют фильм в кинотеатре "Киев"

На съемочной площадке
На съемочной площадке

Зрители не могли отвести глаз от экрана
Зрители не могли отвести глаз от экрана

Вот так выглядит счастливый и довольный зритель
Вот так выглядит счастливый и довольный зритель

Фильм снимали на 20-градусном морозе
Фильм снимали в 20-градусный мороз

В зале тепло от улыбок
В зале тепло от улыбок

Когда увидел красивый кадр
Когда увидел красивый кадр

Актриса Надежда Коверская о событиях, показанных в фильме: "Пусть такое больше никогда не повторится"
Актриса Надежда Коверская о событиях, показанных в фильме: "Пусть такое больше никогда не повторится"

Стоит сказать, что мы  наблюдали за созданием фильма и общались с актерами прямо на съемочной площадке. Также в Киеве появился мурал, посвященный бою под Крутами. Автором рисунка стал художник граффити из арт-группы Kailas-V Андрей Пальваль.

Владлена Скаченко

Фото, видео: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.