Скандал вокруг Дома актера в Киеве: стало известно, почему людей выгоняют из здания

Скандал вокруг Дома актера в Киеве: стало известно, почему людей выгоняют из здания

С лета в Киеве не утихает скандал вокруг Дома актера, который находится по адресу улица Ярославов Вал, 7.  Его работники жалуются, что их выгоняют из исторического здания.

Заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский дал разъяснения по поводу этой злободневной темы. Он сообщил, что вопрос о срочной необходимости реставрации здания караимской кенасы, где находится Дом актера, встал еще в 2010 году. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

Мондриевский добавил, что арендатору и раньше сообщали о необходимости проведения реставрации, начиная с 2010 года. С того же года здание кенасы предоставляли «Дому актера» в аренду, но с оговоркой, что до начала реставрации.

"Уже тогда специалисты оценили состояние здания кенасы, как остро аварийное - лепнина на доме уже начала обваливаться, а само сооружение треснуло на несколько частей. Коллективу «Дома актера» разъясняли, что продление аренды невозможно, поскольку на памятнике должны быть проведены реставрационные работы для его сохранения. Было направлено письмо об освобождении здания для проведения реставрации, сама директор и подтверждала это в многочисленных интервью. Однако, как и сейчас, 10 лет назад арендатор утверждал, что ситуация с состоянием памятника не катастрофическая. Прошли годы, позиция арендатора не изменилась, несмотря на то, что реставрация памятника так и не состоялась, а здание продолжает разрушаться», - сообщил Валентин Мондриевский.

На данный момент сохранение здания является для местных властей приоритетным, а вопрос дальнейшей аренды помещений кенасы будет решен после завершения реставрации. Кроме того, заместитель главы КГГА заверил, что все работы, связанные с реставрацией здания караимской кенасы, происходят и будут происходить открыто для общественности.

"Нынешний арендатор - «Дом актера», в свою очередь, может выбрать себе любое свободное помещение, находящееся в коммунальной собственности, исходя из технических требований, необходимых для осуществления их деятельности, и обратиться с соответствующим ходатайством об аренде в КГГА, или же найти помещение на частном рынке аренды. А уже после завершения реставрации абсолютно спокойно участвовать в конкурсе», - отметил Мондриевский.

Решение о проведении ремонтно-реставрационных работ в здании местные власти приняли в начале 2018 года. На завершение проектной документации реставрационных работ караимской кенасы предусмотрено полмиллиона гривен.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве прошел митинг в защиту Дома актера, который власти хотят реконструировать. Под зданием Киевской мэрии собрались представители искусства, независимые коллективы, столичные творцы и неравнодушные жители города. Кроме того, мы показывали как выглядит караимская кенаса до реставрации. Даже в таком состоянии здание очаровывает своей красотой.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.