Туристы из Киева в Карпатах попали под снежную лавину: один парень погиб

Туристы из Киева в Карпатах попали под снежную лавину: один парень погиб

В ночь на 26 января в Карпатах возле горы Стиг трое жителей Киева попали под снежную лавину. Двоим туристам удалось выбраться из-под снега, однако их товарищ погиб.

Мужчинам пришлось переночевать со своим погибшим другом в палатке. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля в Facebook.

По его словам, перед восхождением на гору 28-летние парни связались со спасателями узнать о безопасности маршрута. Спасатели не рекомендовали им отправляться в дорогу, дословно сказав "не ходите, потому что похороны дорого обходятся". Несмотря на предупреждение, все трое решили пойти в горы. Уже во время спуска они попали под первую лавину. Выбравшись из-под снега ребята попали под вторую, которая накрыла их полностью.

Двоим туристам удалось самостоятельно выбраться и начать откапывать своего друга. Однако парень к этому моменту уже задохнулся без доступа воздуха. Более того, мужчинам пришлось провести ночь в палатке с погибшим другом. Уже на следующий день киевляне отправились на базу отдыха, по пути к которой и встретились с сотрудниками ГосЧС. В данный момент жизни туристов ничего не угрожает, они вернулись на место схода лавины и вместе со спасателями ищут тело товарища.

Горнолыжный сезон в Карпатах сейчас в самом разгаре, поэтому туристам следует внимательно следить за информацией от соответствующих служб. Так, с 26 января Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областям Укргидрометцентр присвоил третий уровень снеголавинной опасности. На территории Закарпатской области есть угроза схода снега на дороги.

Напомним, мы писали о том, что в канун Рождества в Карпатах пропали пять туристов из Киева. Спасателям удалось спасти четверых киевлян, однако пятый парень, к сожалению, погиб.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.