В Украине на Рождество в пожарах сгорело рекордное количество людей

В Украине на Рождество в пожарах сгорело рекордное количество людей

В Украине установился печальный антирекорд. За сутки 7 января в бытовых пожарах сгорели 17 человек, а еще 6 получили ожоги и травмы разной степени тяжести. 

Зимой частота возгорания в жилых домах пугает стабильно высокими цифрами. Ведь на улице мороз, и, отапливая свои дома, люди часто пренебрегают правилами пожарной безопасности. Об этом Информатор узнал из сообщения на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

По статистике, чаще всего жертвами огненной стихии становятся пожилые люди, а также многодетные семьи и граждане, которые оказались в сложных жизненных условиях. В Днепропетровской области, в одноэтажном жилом доме в городе Павлоград, возник пожар. Пламя забрало жизнь женщины 1985 года рождения. Владелицу дома и еще одного человека,  пожарным удалось спасти.

В этот же день в городе Новогнатовка Донецкой области погиб мужчина 1968 года рождения. Возгорание случилось в его частном доме. Также сгорел дом в Новом Селе Хмельницкой области. Из-за пожара погибла 80-летняя женщина.

Еще одна трагедия произошла в городе Купянск Харьковской области. Огонь унес жизни сразу двух человек, среди которых был младенец 2018 года рождения. По данным ГСЧС, за 8 дней новогодних праздников по Украине сгорели 72 человека, а еще 27 пострадали от огня.

Огонь не пощадил некоторых людей даже в светлый праздник Рождества. В этот день, 7 января, в бытовых пожарах погибли 17 человек. Еще шестеро получили травмы. Спасатели рекомендуют соблюдать простые правила пожарной безопасности, чтобы избежать страшных трагедий.

Как защититься от пожара

  • следите за состоянием и исправностью электросети;
  • выходя из помещения не оставляйте включенными телевизоры, утюги и обогреватели;
  • не курите в постели;
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра, и не позволяйте им играть спичками;
  • старайтесь избегать перегрузки электрических сетей, не включайте одновременно бытовые электроприборы большой мощности;
  • при использовании печного отопления проверьте меры безопасности и исправность печи;

Соблюдение этих элементарных правил сможет уберечь вас от пожара. Помните, что каждый из нас отвечает за свою безопасность самостоятельно. Отнеситесь к вопросу пожарной безопасности серьезно.

Но иногда, даже соблюдая перечисленные выше правила, можно оказаться заложником ситуации и попасть в пожар. Мы собрали для вас несколько советов о том, что делать, если вас окружил огонь. Также не редкие случаи, когда пожар происходит в транспорте или одежда загорается прямо на человеке. Мы писали о том, как поступать в таких экстренных ситуациях.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.