В почтовых отделениях по всей Украине можно будет обменять валюту

В почтовых отделениях по всей Украине можно будет обменять валюту

Жители Украины смогут покупать и продавать валюту не только в банках и пунктах обмена, но и в почтовых отделениях. Это стало возможным благодаря переходу банков к упрощенной системе обмена валют. 

Операторы почтовой связи смогут получать лицензию на обмен иностранной валюты. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Нацбанка Украины.

У "Укрпошты", которая уже имеет лицензии на осуществление обмена валют, есть шесть месяцев переходного периода, чтобы привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. Переходный период начнется с 7 февраля 2019 года, и продлится до 7 августа 2019 года.

Для почтовых операторов, у которых еще нет лицензии, Национальный банк установил порядок и условия ее оформления. Кроме того, чтобы получить разрешение на торговлю валютой, руководители отделений почты будут проходить проверку на профессиональную пригодность.

В каких почтовых отделениях можно будет обменять деньги

Не все почтовые операторы смогут получить от Национального банка лицензию на обмен денег. Для этого нужно соблюсти несколько условий:

  • наличие в них не менее 50 структурных подразделений, расположенных на не менее 50% территории областей Украины;
  • получение не менее 50% доходов от оказания услуг почтовой связи;
  • соответствия требованиям к финансовому состоянию, структуры собственности, деловой репутации (в том числе их руководителей и владельцев) и профессиональной пригодности руководителей.

Напомним, ранее мы писали о новом канале экспресс-доставки "Укрпоштой" товаров из КНР. Отныне таможенное оформление купленных украинцами на JD.com вещей будет проходить в ускоренном формате.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.