8 января: куда пойти сегодня

8 января: куда пойти сегодня

Вторник, 8 января - первый рабочий день после затяжных выходных, приуроченных к Рождеству. Однако это не означает, что вы не должны выкроить время для посещения интересных ивентов в Киеве.

Определиться с мероприятием вам поможет традиционная подборка ежедневных мероприятий от Информатора. Уже традиционно, столица может предложить событие практически на любой вкус.

ОТ НИКОЛАЯ ДО РОЖДЕСТВА

Национальный музей украинского народного декоративного искусства 12 декабря уже минувшего года запустил программу "От Николая до Рождества". В рамках этих праздников, музей знакомил всех желающих с историей возникновения зимних праздников, интересными народными обрядами, танцами, песнями, колядками и щедривками. Если вы любите мастерить что-то своими руками, вас научать изготавливать оригинальные новогодние и рождественские украшения и подарки. В рамках новогодней программы вас ждет интерактивная экскурсия "Новогодние вечерницы в украинском стиле". В экскурсию входит прогулка по экспозиции рождественских и новогодних экспонатов. А также захватывающие истории и легенды, стихи и песни, а также колядки и щедривки, хороводы и народные новогодние игры.

Узнайте больше о традициях и обычаях ваших предков вместе с сотрудниками музея
Узнайте больше о традициях и обычаях ваших предков вместе с сотрудниками музея

Где: Национальный музей украинского народного декоративного искусства (улица Лаврская, 9)

Когда: 10:00 - 18:00

Стоимость: 100 гривен

УКРАИНА: АПОГЕЙ СЮРРЕАЛИЗМА

Украина занимает свое достаточно значительное место в современном искусстве. Причем, особо ярко наши художники и мастера представлены в сюрреализме. Среди таких мастеров и Божена Чагарова. Ее вышивка, в которой она фиксирует социально-политические и культурные изменения нашего удивительного периода, не оставляет равнодушным никого. Не оставит и вас, если вы посетите первую персональную выставку Божены в арт-центре "Я Галерея".

Пример яркой, необычной, но очень притягательной вышивки Божены Чагаровой
Пример яркой, необычной, но очень притягательной вышивки Божены Чагаровой

Где: Я Галерея (улица Хорива, 49б)

Когда: 10:00 - 19:00

Телефон для связи: 492-92-03

ХОРЕЯ КОЗАЦЬКА

Коллектив из Киева, который исполняет древнюю музыку, в день Собора Пресвятой Богородицы выступит с концертом "Ангели, знижайтеся". В рамках концерта музыканты будут исполнять церковные гимны-монодии к Рождеству, рождественские канты из Почаевского Богогласника, а также некоторые произведения из духового концерта. Не упустите возможность услышать, как многие знакомые мелодии звучат в исполнении профессионального ансамбля.

Где: Национальная филармония Украины (улица Владимирский спуск, 2)

Когда: 19:00 - 21:00

Стоимость: 70 - 300 гривен

Купить билеты

КИНО НА РОЖДЕСТВО

После новогодних праздников жизнь в городе будто замирает. В это время так и хочется закутаться в теплое одеяло и устроить марафон просмотра любимых фильмов. И не обязательно это делать дома одному - особенно когда можно присоединиться к кинопоказу программы "Кино на Рождество". Семь дней - семь лент, которые гарантированно умножат праздничное настроение. 8 января вас ждет показ документального фильма "Винсент Ван Гог: Пшеничные поля и облачное небо". В этом фильме показан уникальный взгляд на творчество великого художника глазами одной из самых преданных коллекционерок его произведений.

Где: Кинотеатр "Киев" (улица Большая Васильковская, 19)

Когда: 19:00 - 22:00

Стоимость: 150 гривен

Купить билеты

ПОЧЕМУ МЫ КРЕАТИВНЫЕ?

Еще ни одному ученому не удалось разложить феномен креативности по полочкам и объяснить, откуда рождается наше творчество, как его контролировать, развивать и стимулировать. Автор фильма, Герман Васке, тоже задавался этим вопросом и решился на собственное исследование. В течение более тридцати лет режиссер собирал интервью с художниками и мыслителями, среди которых лауреаты Нобелевской премии и "Оскара", звезды изобразительного искусства, музыки, кинопроизводства, литературы, философии, политики, бизнеса и науки. Всем им он задавал один вопрос: «Почему вы креативны?». Успейте увидеть, как смущаются, смеются, но отвечают на этот вопрос Квентин Тарантино, Дэвид Линч, Дэмиен Херст, Марина Абрамович, Йоко Оно, Такеши Китано, Дэвид Боуи и другие.

Где: Кинотеатр "Киев" (улица Большая Васильковская, 19)

Когда: 21:00 - 22:55

Стоимость: 90 - 120 гривен

Купить билеты

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.