В 2019 году алкоголь в Украине подорожает

В 2019 году алкоголь в Украине подорожает

Цены на алкоголь в Украине по итогам 2018 года выросли в среднем на 14%. Рост продолжится и в новом году, хотя и должен замедлиться. Однако в то же время украинцы смогут покупать больше алкоголя.

Это связано с тем, что средняя зарплата в Украине растет еще быстрее. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко в Facebook.

За 12 месяцев бутылка отечественного пива 0,5 литра подорожала на 1,5 гривны. Бутылка водки того же объема, в свою очередь, стала стоит на 9,2 гривны больше. При этом оба вида алкоголя подорожали на 11%, в то время как столовые вина украинского производства - на 7%. Рост продолжится и в 2019 году, уверен Дорошенко, пусть и значительно замедлится. Это связано с тем, что в 2018 году упали цены на сахар и яблоки.

Кроме того, в августе украинец мог себе позволить купить на среднюю зарплату на три поллитровые бутылки водки больше (111 против 108 бутылок) чем в начале 2018 года. Также за первую половину ушедшего года выросла покупательная способность в бутылках вина. По сравнению с январем 2018 года, в августе украинцы могли купить на одну бутылку отечественного сухого вина больше. Дорошенко отметил, что эта тенденция, скорее всего, продолжит расти и в 2019 году.

Напомним, что ранее мы уже сообщали о том, что в Киеве подорожало мясо и овощи. А еще именно столица Украины оказалась в лидерах по ценам на мясную корзину в стране. Также мы писали о том, как изменились цены на продукты в Украине, основываясь на разных индексах. Так, исходя из "индекса белого хлеба" покупательная способность украинцев уменьшилась. Также уменьшилась покупательная способность украинцев, если исходить из "индекса жаркого".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.