В Киеве избили создателя самолета "Мрия": что грозит нападавшим

В Киеве избили создателя самолета "Мрия": что грозит нападавшим

В Киеве возле станции метро "Шулявская" избили мужчину. Пострадавшим оказался авиаконструктор завода "Антонов" Виктор Ковальский, один из создателей "Мрии".

По неподтвержденной информации, в избиении участвовали и полицейские. Информатор сообщает об этом со ссылкой на пост пресс-секретаря генерального прокурора Ларисы Сарган в Facebook.

Нападение произошло вечером 27 декабря, когда 81-летний Ковальский возвращался с работы. Возле выхода из метро к нему подбежал мужчина, схватил за руку и попросил закурить. После этого Виктора начали избивать. Сначала атакующих было трое, однако потом, по неподтвержденной информации, к ним присоединились два сотрудника полиции. По словам Ковальского, его приняли за валютного "кидалу". Только в полицейской машине стало понятно, что произошла ошибка. В результате избиения авиаконструктор заработал сотрясение мозга, а также повредил зуб.

По факту нападения в полиции открыли уголовное дело. Однако, как заявила Лариса Сарган, после изучения материалов дела и допроса пострадавшего, прокуратура открыла еще одно дело. Его фигурантами как раз стали сотрудники полиции. В случае, если их вина будет доказана, им грозит до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до трех лет (часть 2 статьи 365 УК Украины).

Виктору Ковальскому 81 год, из них 47 лет он работает авиаконструктором. За время работы он стал соавтором самолетов Ан-74 и Ан-225 "Мрия". Ан-225 является самым тяжелым грузовым самолетом, когда-либо поднимавшимся в воздух.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Киеве избили народного артиста Украины. Жертвой нападения стал Михаил Хома, более известный как DZIDZIO. Позже появились первые подробности о состоянии артиста. Уже в больнице стало известно, что в результате нападения DZIDZIO может лишиться слуха. Также сам Михаил Хома рассказал о возможных причинах атаки на него.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.