В Украине в 2019 году разрешат пересадку человеческих органов

В Украине в 2019 году разрешат пересадку человеческих органов

Стать донором - это почетная миссия, которая может подарить надежду на выздоровление и спасти не одну жизнь. В 2019 году каждый совершеннолетний житель Украины сможет письменно подтвердить свое желание на трансплантацию органов.

27 декабря Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления согласия на донорство. Об этом Информатор узнал из сообщения на сайте Министерства здравоохранения Украины.

В 2019 году каждый желающий сможет не только самостоятельно подписать согласие, но и определить доверенное лицо, которое даст разрешение в случае его смерти. Новый порядок утверждает следующие письменные формы для волеизъявления граждан о возможном донорстве:

  • письменное согласие на донорство после смерти;
  • письменное несогласие на донорство после смерти;
  • заявление об отзыве предварительного согласия или несогласия на посмертное донорство;
  • заявление о назначении уполномоченного представителя, который будет принимать решение о донорстве в случае смерти;
  • заявление об отзыве уполномоченного представителя;
  • заявление о несогласии быть уполномоченным представителем;
  • заявление о согласии на прижизненное донорство;
  • заявление об отзыве согласия на прижизненное донорство.

Письменные разрешения внесут в Единую государственную информационную систему трансплантации. Стоит отметить, что количество заявлений, которые может подать лицо, не ограничено. Решение быть донором органов или нет человек может менять в течение жизни.

Трансплантацию будут проводить в Украине с 1 января 2019 года. Решение о проведении операций этим сложным методом будет принимать консилиум врачей медицинского заведения, в котором пациента поставили на ожидание. В этом же заведении пациент будет давать согласие на донорство. Также заявления можно будет подать своему семейному врачу или терапевту.

Ранее мы писали о том, где в Киеве сдать кровь и что нужно знать потенциальному донору. В столице есть множество пунктов, где вы можете сделать доброе дело и спасти жизнь.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.