В 2019 году в Киеве можно будет бесплатно проверить здоровье: где и что для этого нужно

В 2019 году в Киеве можно будет бесплатно проверить здоровье: где и что для этого нужно

Следить за своим здоровьем нужно каждому, а для этого обязательно проходить обследования, которые часто стоят немалых денег. Поэтому не все могут позволить себе вовремя сдавать плановые анализы. 

Чтобы изменить эту ситуацию, правительство планирует внести изменения в систему охраны здоровья нашей страны. Об этом Информатор узнал из сообщения Министерства здравоохранения Украины.

С июля 2019 года Национальная служба здоровья планирует оплатить 54 диагностические и лечебные услуги, направление на которые вы сможете получить у своего семейного врача. Для всех желающих будет доступна диагностика заболеваний внутренних органов, сердца и легких .Также можно будет провериться на наличие раковых образований в организме. На новую программу планируют выделить 2 миллиарда гривен.

В программу "Бесплатная диагностика" войдут:

  • 12 новых анализов дополнительно к 8 базовым, которые уже оплачивает Национальная служба
  • Мамография и 5 видов рентгена в области грудной клетки, суставов, хребта, костей и придаточных пазух носа
  • Эхокардиология, мониторинг ЭКГ и 2 вида теста для определения патологий в сердечно-сосудистой системе
  • 6 видов ультразвуковой диагностики в желудочном тракте, почках, мочевом пузыре, артериях ног, щитовидной и молочной железах
  • 4 вида биопсии под контролем УЗД в области щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной железы
  • Удаление новообразований в мягких тканях, на коже, в носу, гортани и ушах
  • Эндоскопические обследования и операции одного дня в области пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, мочевого пузыря, трахеи и бронхов.

Как и где воспользоваться программой "Бесплатная диагностика"

Для того, чтобы бесплатно обследоваться, вам нужно получить направление от семейного врача, терапевта или педиатра. Стоит отметить, что направление нужно оформить через электронную систему охраны здоровья. Если вы еще не выбрали своего врача и не подписали с ним декларацию, то поспешите сделать это. Ведь программа будет действовать уже с июля 2019 года.  К "Бесплатной диагностике" смогут присоединиться и коммунальные, и частные клиники. С начала действия программы больницы-участники отметят специальной наклейкой.

Ранее мы рассказывали, где сделать МРТ в Киеве. С помощью магнитно-резонансной томографии можно быстро и безопасно сделать  диагностику своего организма.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.