Как изменится Киев в 2019 году

Как изменится Киев в 2019 году

Во время отчета о работе Киевсовета мэр столицы Виталий Кличко рассказал о достижениях последних лет и анонсировал масштабные проекты на 2019 год. В Киеве продолжат реконструировать парки, а также вкладывать деньги в развитии туристического направления.

За прошедшие 4 года столица получила 339 отремонтированных парков и скверов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

ЧТО СДЕЛАЛИ В 2018 ГОДУ

Больше всего времени в своем отчете Виталий Кличко уделил ремонту парков и скверов. "Киев - это город парков, один из самых зеленых городов в мире И одним из приоритетов нашей работы в этом году было восстановление рекреационных зон. Мы осуществили ремонтные работы в более чем ста парках и скверах - больших и маленьких. В этом году статус зеленых зон получили 86 участков", - заявил Виталий Кличко. За 2018 год в столице реконструировали 104 парка и сквера, на это выделили сумму в размере 370 миллионов гривен. Новый вид получили такие зеленые зоны: вторая очередь столичного парка «Наталка», обновленный парк «Отрадный», парк «Сырецкий», первая очередь парков «Победа», «Владимирская горка», первая очередь парка «Муромец», зона отдыха на Русановской набережной, первая очередь нового парка на проспекте Шухевича, обновленные лестницы с Пейзажной аллеи на Подол. Также начали реконструкцию столичного зоопарка, первые результаты которой будут в следующем году.

ЧТО ПЛАНИРУЮТ СДЕЛАТЬ В 2019 ГОДУ

В следующем году в КГГА собираются закончить реконструкции 2018 года, а также начать роботу над новыми проектами. По словам мэра Киева скоро жители столицы увидят третью очередь парка «Наталка», вторую очередь парка «Владимирская горка». В парке «Партизанской славы» будет новый фонтан, в «Сырецком» парке планируют построить концертную сцену и фонтан. А в парке «Совки» появится новая велодорожка. Ну и, конечно же, строительство пешеходного моста между Владимирской горкой и Крещатым парком, которое начали в этом году: "Планируем открыть его в конце весны. Он станет ключевой частью большого туристического маршрута по историческим местам центра столицы", - рассказал мэр Киева. Он также добавил, что в рамках обустройства этого маршрута будут обновят Пейзажную аллею,  Аллею художников и исторические фонтаны столицы. В 2019 году продолжится реконструкция и столичного зоопарка. Уже весной будут открыты  три озера рядом с входом на территорию зоопарка и здание для зимовки птиц. В течение года появится новый вход, приматник и один из крупнейших в столице аквариумов.

Ранее мы сообщали, что после ремонта в столице статус зеленой зоны получили 18 скверов и парков. Узнать адреса, чтобы прогуляться по ним, можно здесь. Информатор провел инспекцию Сырецкого парка. На его реконструкцию город потратил 31 миллион гривен. А  также мы показывали, как будет выглядеть пешеходный мост между Аркой дружбы народов и Владимирской горкой. Он будет открыт для проезда велосипедистов.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.