Пожар на Софийской площади в Киеве: что случилось на самом деле

Пожар на Софийской площади в Киеве: что случилось на самом деле

В субботу, 15 декабря, в Киеве на Софийской площади проходит Объединительный Собор. На нем должны утвердить устав новой поместной украинской церкви и выбрать главу.  В соцсетях и СМИ около 13:20 появилась информация о пожаре на Софийской площади, в новогоднем городке, недалеко от которого проходит митинг верующих.

Нардеп Василь Горбаль разместил фото с горящей палаткой, установленной по дороге с Михайловской на Софийскую площадь к новогодним праздникам и пошутил на тему избрания главы ЕПЦ. "Дым пошел. Не белый", - подписал он фото в своем Facebook. Возможно, он провел параллель с выборами Папы Римского (об избрании нового Папы должен оповестить белый дым. Если дым черный — голосование пока не принесло результата). Информатор следит за всеми событиями Киева и выехал на место происшествия, чтобы узнать подробности.

Как рассказала Информатору спикер ГСЧС Киева Светлана Водолага, в новогоднем городке в киоске, где продают и готовят фастфуд, загорелось масло на сковородке. Продавцы бросили сковородку на снег, предупредив возгорание. "Информация, которую распространяют в сети - не всегда правдивая, это могут быть провокации", - добавила Светлана, которая сейчас дежурит на Софийской площади.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1989004534520190&set=a.698541380233185&type=3&theater

Небольшое возгорание потушили владельцы киоска за несколько минут
Небольшое возгорание потушили владельцы киоска за несколько минут

Напомним, 15 декабря в Киеве проходит знаковое событие для всей Украины  — Объединительный собор. На нем объявят о создании новой Украинской поместной церкви и выберут ее главу. Охрану безопасности обеспечивают более 4000 правоохранителей. Усилены меры безопасности в центре города, а также возле главных храмов, в том числе и возле Киево-Печерской лавры. Мероприятие проходит без конфликтов, хотя полиция уже задержала двоих человек с опасными предметами. Мужчин доставили в райотдел полиции.

Любовь Чигирь

Фото: Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.