В Киеве тает снег: как уберечься от обвала с крыш

В Киеве тает снег: как уберечься от обвала с крыш

Во вторник, 4 декабря, после недельного мороза в столице потеплело. Снег начал таять, вследствие чего на улицах образовалось много луж, а жители вынуждены ходить по снежной "каше". Такая слякоть на дорогах не только портит обувь и настроение, но и несет в себе опасность.

Из-за перепадов температур существует опасность падения снега с крыш домов и высоких деревьев. Информатор подскажет, как не попасть под снежный обвал с крыш, что делать, если это все таки случилось и куда обращаться, если от обвалившегося снега пострадал ваш автомобиль.

Прежде всего следует знать, как избежать неприятной ситуации. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций: 

  • обращайте внимание на наличие опасных глыб изо льда и снега, которые лежат на крышах домов;
  • не заходите за пределы ограждений, а в местах их отсутствия — обращать внимание на наличие опасных образований и снега на крышах домов;
  • по возможности, держаться на расстоянии 3-5 метров от зданий и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города
  • будьте внимательны на прогулке в парке, так как на деревьях образуется значительный снежный слой, который может рухнуть вместе с сосульками. Проходя под высокими деревьями, убедитесь, что нет угрозы падения снега;
  • не паркуйте свои машины под домами и деревьями;
  • если, проходя под домом, вы услышали подозрительный шум, ни в коем случае нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать происходящее, так как это может быть падением снега со льдом;
  • убегать от здания тоже нельзя, надо как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Если вы все таки стали жертвой неприятного инцидента, следует знать, куда обращаться. Практика показывает, что в добровольном порядке никто не будет возмещать вам нанесенный ущерб, ни один ЖЭК или домовладелец не захочет брать на себя ответственность. Поэтому единственным выходом для восстановления своих нарушенных прав является обращение в суд. Согласно статье 24  ЗУ «О Жилищно-коммунальных услугах», балансодержатель обязан обеспечить надлежащие эксплуатацию и содержание имущества, которое будет перебывать на его балансе. Какой порядок действий?

Если снег упал на ваш автомобиль и повредил его:

  1. Когда вы обнаружили, что ваш припаркованный у дома автомобиль пострадал от снега, свалившегося с крыши, вызывайте полицию.
  2. Пока вы ждете патруль, сделайте фото и видео-фиксацию: на записях должно быть видно расположение автомобиля относительно неподвижных объектов дорожной инфраструктуры и домов, повреждения автомобиля. Желательно, чтобы ракурс для съемки был выбран так, чтобы место расположения автомобиля рядом с домом было легко определить. По возможности снимайте так, чтобы был виден номер дома.
  3. Ни в коем случае не перемещайте авто (даже если так будет лучше для фото). У полиции не должно возникнуть сомнений, что он стоял именно на том месте, где произошло падение.
  4. Нужно найти свидетелей, которые смогут дополнительно подтвердить, как и факт причинения вреда, так и ее характер и причину. Это могут быть как жильцы этого дома, так и прохожие. Можете звонить друзьям, пусть они приедут и станут свидетелями.
  5. Если у вас шок или вам стало плохо — вызывайте скорую. Это уже основание для взыскания моральной компенсации.
  6.  Набирайте независимого эксперта, который составит вывод о сумме ущерба вашего авто.
  7. Важно: квитанции об оплате эвакуатора и эксперта сохраняем. В дальнейшем этим суммы тоже можно будет взыскать.
  8. Также в расходы можно включить услуги юриста, если вы к нему обращались.

Однако берите во внимание, что уже существуют прецеденты, при которых суды отказывали в подобной компенсации, если в момент падения снега ваше авто было припарковано с нарушением ПДД. В суде могут сослаться на статью 323 Гражданского кодекса Украины - Риск случайного уничтожения и случайной порчи имущества, и на пункт 26.2 ПДД Украины: стоянка транспортных средств вне специально отведенных мест и такое их расположение, которое затрудняет движение пешеходов и проезд оперативных или специальных транспортных средств.

Если вы стали свидетелем подобного происшествия, напишите нам в Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Ранее мы рассказывали, что нужно делать, если ваша страховка не покрывает подобных неприятностей. В самом начале вам нужно будет узнать, кто владелец дома, с которого обвалился снег.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.