Рейтинг европейских столиц по ценам на электроэнергию: на каком месте Киев

Рейтинг европейских столиц по ценам на электроэнергию: на каком месте Киев

Многие жители Украины жалуются на рост цен на свет, воду и газ. Однако статистические данные показали, что в нашей стране тарифы на электроэнергию намного ниже, чем в остальных европейских государствах. 

Стоимость электроэнергии для жителей Киева составляет всего 3,64 евроцента за киловатт в час. Эту цену официально назвали самой низкой среди европейских столиц. Об этом Информатор узнал из сообщения заместителя начальника департамента энергоэффективности НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Хабатюка в Facebook.

Согласно индексу стоимости электроэнергии за ноябрь 2018 года, Украина находится на последнем, 32-м месте, по цене на электричество в Европе. На предпоследней ступеньке рейтинга разместилась столица Сербии Белград, где свет стоит 7,23 евроцента за киловатт/час.

Больше всего платят за электричество жители Дании. В Копенгагене цена за свет составляет 32,16 евроцента. Чуть меньше платят немцы - 30,48 евроцента.

Ранее мы рассказывали о том, как жители Киева будут платить за электроэнергию с января 2019 года. В рамках реформы энергорынка теперь предоставлять услуги будут 2 компании.

Тот случай, когда последнее место в рейтинге - радует
Тот случай, когда последнее место в рейтинге - радует

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.