Протесты во Франции, землетрясение на Аляске и смерть Джорджа Буша-старшего: ТОП новостей дня

Протесты во Франции, землетрясение на Аляске и смерть Джорджа Буша-старшего: ТОП новостей дня

В субботу, 1 декабря, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Харьковской области столкнулись грузовик и пассажирский поезд

В субботу, 1 декабря, на железнодорожном переезде около поселка Малиновка столкнулись грузовик и пассажирский поезд. Об этом сообщает UA: Харьков. Столкновение произошло около 11:00. По предварительным данным, машина, которая выехала на переезд, сломалась. Водитель побежал на встречу поезду, но он состав успел остановиться. Для того, чтобы убрать грузовик с путей задействовали кран воинской части. Из-за аварии движение поездов останавливали на 1:15. К счастью, в результате ДТП никто не пострадал.

На железнодорожном переезде около поселка Малиновка столкнулись грузовик и пассажирский поезд
На железнодорожном переезде около поселка Малиновка столкнулись грузовик и пассажирский поезд

На Аляске произошло масштабное землетрясение

В субботу, 1 декабря, на американском полуострове Аляска зарегистрирован подземный толчок магнитудой 5,6 в 60 километрах к северо-западу от Анкориджа. Об этом сообщает Fox News. По оперативным данным, эпицентр зафиксированного времени землетрясения имел координаты 61.46 градуса северной широты и -150.17 градуса западной долготы. По интенсивности сотрясений в эпицентре данное землетрясение оценили как "очень сильное".

[embed][/embed]

Во Франции третью неделю продолжаются протесты «желтых жилетов»

В городах Франции уже больше двух недель продолжаются протесты «желтых жилетов» — автомобилистов, которые недовольны повышением цен на топливо. Об этом сообщает RTVI. В Париже протестующие строят баррикады и вступают в конфликты с полицией. Автомобилисты забрасывают машины полиции камнями и поджигают мусорные баки. Правоохранители применили к протестующим слезоточивый газ и водяные пушки. На акции в Париже задержали больше 30 человек. Сообщается, что у нескольких автомобилистов было оружие. Несмотря на недовольство общества, президент Франции Эмманюэль Макрон настаивает на планах ужесточить экологические требования.

В городах Франции уже больше двух недель продолжаются протесты «желтых жилетов»
В городах Франции уже больше двух недель продолжаются протесты «желтых жилетов»

Украина - в тройке лидеров по ввозу секонд-хенда

Украина заняла третье место в мире по ввозу секонд-хенда. При этом товары комиссионных магазинов занимают более 50% импорта всей одежды в страну. Впереди Украины по этому показателю только Пакистан и Малайзия. Об этом сообщает Укринформ.

По словам Изовит, 54% импорта одежды в страну составляет именно секонд-хенд. По этому показателю Украина обогнала Камерун, Гватемалу, Кению и Тунис. При этом за безопасностью секонд-хенда никто не следит. А под видом стоковых вещей в страну часто завозятся новые вещи. Все это создает преимущества импортеров по сравнению с отвечественными производителями.

При этом Татьяна Изовит отмечает, что проблема не только в бедности населения Украины. По ее словам, бесконтрольная торговля секонд-хендом возможна из-за "дыр" в законодательстве. Все должны платить налоги, тогда пенсионеры будут получать достойные пенсии и смогут покупать качественную одежду, уверена Изовит.

Украина заняла третье место в мире по ввозу секонд-хенда
Украина заняла третье место в мире по ввозу секонд-хенда

Умер Джордж Буш-старший

В субботу, 1 декабоя, в возрасте 94 лет ушел из жизни Джордж Герберт Уокер Буш - 41-й президент Соединенных Штатов. Об этом сообщает Washington Post. Республиканец Джордж Буш-старший провел в Белом доме президентский срок - с 1989 по 1993 год. В четыре года президентства Джорджа Буша-старшего пришлись грандиозные события: крах коммунизма, падение Берлинской стены, распад СССР. По оценкам аналитиков, он не столько вызвал и направлял их, сколько отвечал на вызовы, но место в учебниках истории ему обеспечено.

В возрасте 94 лет ушел из жизни Джордж Герберт Уокер Буш - 41-й президент Соединенных Штатов
В возрасте 94 лет ушел из жизни Джордж Герберт Уокер Буш - 41-й президент Соединенных Штатов

В России опрокинулся поезд с военной техникой

В России в Омской области перевернулись 20 грузовых вагонов с военной техникой, включая цистерны с мазутом. Об этом сообщает ТАСС. С рельс сошел 71 вагон, 50 остались на колесах, 21 вагон перевернулся. Из них пять вагонов - это цистерны с мазутом. На сошедших с рельсов платформах была гусеничная военная техника, следовавшая на ремонтный завод.

В России в Омской области перевернулись 20 грузовых вагонов с военной техникой, включая цистерны с мазутом
В России в Омской области перевернулись 20 грузовых вагонов с военной техникой, включая цистерны с мазутом

 

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.