"Шахтер" в драматичном матче вырвал победу над "Хоффенхаймом"

"Шахтер" в драматичном матче вырвал победу над "Хоффенхаймом"

Во вторник, 27 ноября, на стадионе Райн-Неккар Арена в немецком Зинсхайме встретились донецкий "Шахтер" и местный "Хоффенхайм". Встреча состоялась в рамках пятого тура Лиги чемпионов УЕФА.

Встреча получилась очень насыщенной голами и завершилась со счетом 2:3. Об этом сообщает Информатор, следивший за ходом поединка.

Для команды Пауло Фонсеки победа в этом матче была крайне важна - только она оставляла дончанам шансы на еврокубковую весну. И "Шахтер" сумел удивить многих еще перед стартовым свистком, выставив состав с тремя центральными защитниками. За счет этого "горняки" смогли насытить центральную зону. Во многом благодаря этому на 13-15 минутах дончанам удался голевой дубль. Сначала Тайсон вывел на ударную позицию Исмаили, который не оставил шансов Бауманну, а затем и сам Тайсон смог отличиться после ошибки "Хоффенхайма" в центральном круге и агрессивной игры Мораеса в отборе.

Подопечные Юлиана Нагельсманна, впрочем, быстро смогли ответить. Уже на 17-й минуте центрбеки "Шахтера", которые впервые играли в такой схеме, ошиблись и Андрей Крамарич с передачи Бельфодиля смог сократить отрыв до дончан. Стоит отметить, что в первом тайме обе команды играли очень компактно, зачастую все полевые игроки обеих команд помещались на одном кадре трансляции. При такой игре грозным оружием могли стать длинные передачи. И если "горняки" по-прежнему не изменяли себе, стараясь играть через короткие передачи, то немцы активно использовали лонгболлы, которые несколько раз могли привести ко второму голу в ворота Андрея Пятова. Впрочем, "горнякам" в итоге не удалось сохранить преимущество в один мяч - на 40-й минуте Стивен Цубер оказался в одиночестве перед воротами "Шахтера" и на добивании был точен.

Во втором тайме "Шахтер" уже к 60-й минуте оказался в большинстве - Адам Солои в течение двух минут заработал две желтые карточки и покинул поле, в какой-то степени облегчив задачу "горнякам". Тем не менее, на раскладе сил в матче это практически никак не повлияло - подопечные Пауло Фонсеки по-прежнему играли вторым номером. Отсутствие одного игрока на поле привело к более открытой игре, в которой обе команды несколько раз могли вырвать победу, пару раз обстреляв каркас ворот. И на второй компенсированной минуте Тайсон смог этим воспользоваться. Исмаили прострелил в центр штрафной, капитан "горняков" использовал пассивность защитников "Хоффенхайма", принял мяч и с разворота отправил снаряд в дальний угол ворот немецкой команды.

Хоффенхайм: Бауманн - Кадержабек, Бичакчич, Фогт, Н. Шульц (Грифо, 84) - Крамарич, Нордтвейт (Гриллич, 84), Демирбай - Ст. Цубер (Нелсон, 77), Бельфодиль, Солои.

Шахтер: Пятов – Исмаили, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, Данченко (Бутко, 90) – Коваленко (Дентиньо, 85), Степаненко (Патрик, 77), Майкон – Тайсон, Мораес.

Карточки: Степаненко, 37; Матвиенко, 68; Кривцов, 90; Данченко, 90; Пятов, 90 - Фогт, 89.

Голы: Исмаили, 13; Тайсон, 15; Тайсон, 90 - Крамарич, 17; Цубер, 40.

Эта победа позволила "горянкам" опередить "Хоффенхайм" в турнирной таблице и значительно повысить свои шансы на выход как минимум в Лигу Европы. Впереди всего один матч - дома против "Лиона". Напомним, в предыдущей встрече в Лиге чемпионов "горняки" разгромно уступили "Манчестер Сити" в Англии. Уже в четверг, 29 ноября, решить вопрос о выходе в плей-офф Лиги Европы сможет "Динамо", которому предстоит встреча с "Астаной".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.