"Майдан" по-французски: в центре Парижа строят баррикады и жгут машины

"Майдан" по-французски: в центре Парижа строят баррикады и жгут машины

В течение последней недели во Франции продолжались протесты против повышения цен на топливо. По всей стране вышли на улицу по разным оценкам от 80 до 120 тысяч человек.

Середина ноября выдалась очень жаркой в общественном смысле и для Франции, и для Украины. В обеих странах на улицы вышли автомобилисты, недовольные решениями правительства. Информатор попытался разобраться, насколько французы и украинцы похожи между собой.

Для нашей страны конец осени уже давно означает активизацию гражданского общества. Достаточно вспомнить, что именно 21 ноября 2014 года стартовали акции протеста, которые позднее переросли в Евромайдан. Первые несколько дней эти акции проходили без каких-либо политических лозунгов. И в этом Революция Достоинства очень похожа на протесты "желтых жилетов", которые сейчас проходят во Франции. Ни один профсоюз, политическая партия или политик не выступали в качестве "координационного центра" протестов.

Так же, как и в Украине 2014 года, акции протеста одновременно и стихийно начались по всей стране, а наиболее активные (или радикальные) "жилеты" начали сооружать импровизированные баррикады и пытались штурмовать правительственные здания. К сожалению, также как и во время Евромайдана, недовольных в конце концов стали разгонять с использованием слезоточивого газа и водометов.

К слову, и причина конфликта народа с властью очень схожа - непопулярное решение президента, который одним росчерком пера развернул политику страны (внешнюю для Украины и внутреннюю для Франции) на 180 градусов.

Если же смотреть глубже, то главная причина этих беспорядков - недоверие народа к власти. И это недоверие при случае выливается в такую вот крайнюю форму недовольства. Именно поэтому протестное движение хорошо развито и там, и здесь. Не зря ведь Франция сейчас - это уже Пятая республика. И именно поэтому властям обеих стран жизненно необходимо выходить на диалог со своим народом.

На данный момент рано подводить какие-то итоги протестам во Франции - даже несмотря на заявления министра внутренних дел Кристофа Кастанера о которых сообщает Deutsche Welle, что к концу недели численность протестующих значительно сократилась. Новейшая история Франции пестрит примерами стихийных акций протеста, которые проходят волнообразно. Вслед за пиком обязательно наступает период затишья. И только от настроений народа зависит, сколько этот период затишья продлится.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.