Сколько иностранцев было в Киеве в 2018 году и сколько туристов ждут в 2019

Сколько иностранцев было в Киеве в 2018 году и сколько туристов ждут в 2019

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития рассказали сколько туристов побывали в столице в этом году. Также чиновники рассказали, сколько людей посетит Киев в 2019 году.

В последнее время в столице фиксируют постоянный рост числа туристов, как иностранных, так и внутренних. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт Киевского городского совета.

На заседании комиссии рассказали, что за 2018 год столицу посетили 1 миллион 800 тысяч только иностранных туристов. В 2019 году это число вместе с внутренними туристами должно вырасти до 5 миллионов. Всего же за 2019-2021 годы в Киеве должны побывать почти 16 миллионов туристов. Такую цифру назвали в качестве одной из целей программы развития туризма.

Для того, чтобы достичь этой цифры, бюджет программы должен составить 219 миллионов гривен, из которых 199,5 должны будут выделены из городского бюджета. По словам начальника управления туризма и промоций Антона Тараненко, в ближайшие три года основные усилия будут направлены на повышение качества услуг для туристов. В приоритете у управления - так называемые туры выходного дня или city breaks tour. Итогом разработанной программы в 2021 году должны стать 33 миллиона гривен туристического сбора, которые получит бюджет Киева. Это в 1,8 раза больше, чем бюджет столицы получил в 2016 году.

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что к 2021 году Киев должен превратиться в главный туристический хаб Восточной Европы. Также мы рассказывали о том, сколько денег туристы принесли в бюджет столицы в этом году.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.