В Киеве пьяного водителя Range Rover приговорили к двум годам лишения свободы за взятку полицейским

В Киеве пьяного водителя Range Rover приговорили к двум годам лишения свободы за взятку полицейским

В Киеве пьяному водителю, который пытался дать взятку сотрудникам полиции, выбрали меру пресечения. Он осужден на два года лишения свободы.

Инцидент произошел еще в 2016 года. Об этом Информатор узнал на сайте судебных решений Opendatabot.

20 августа 2016 года нарушитель отдыхал в ресторане Vodka Grill по адресу проспект Бажана, 1е, где по словам очевидцев, распивал алкогольные напитки в компании друга и двух девушек.  После чего мужчина сел за руль автомобиля Range Rover и последовал в сторону Борисполя. Правоохранители заметили, что водитель нарушил правила дорожного движения и остановили его.

Сотрудники полиции поняли, что владелец авто был пьян (присутствовал резкий запах изо рта, невнятная речь и неровная ходьба), попросили предъявить документы и собирались составить протокол о правонарушении. Также ему предложили пройти проверку на драгере, но он отказался.

Мужчина попытался оперативно решить проблему, кинув в салон служебной машины две купюры по 500 гривен. После чего полицейские сообщили ему, что данные действия расцениваются как взятка и его снимают на нагрудный регистратор.

Нарушитель с тремя людьми в салоне попытался скрыться с места преступления, патруль последовал за ним. И обнаружил ДТП с участием преследуемого Range Rover. Автомобиль въехал в билборд на Харьковском шоссе и начал дымиться, он оказался сильно поврежден. На место прибыли сотрудники ГСЧС, "скорая" и следственно-оперативная группа. Медики оказали пострадавшим первую помощь, после чего госпитализировали с травмами разной тяжести, в их числе был и водитель.

Против него возбудили уголовное дело по части первой статьи 369 Уголовного кодекса Украины (дача взятки). На суде правонарушитель свою вину отрицал и утверждал, что от удара головой во время аварии, не помнит ничего после того, как покинул ресторан. Также он отметил, что был абсолютно трезв в день происшествия.

Во время судебных разбирательств были собраны доказательства в виде купюр, которые предлагались сотрудникам полиции, видеозаписей и показаний свидетелей инцидента. Они подтверждали факт правонарушения. По этой причине 12 октября 2018 год мужчину приговорили к двум годам лишения свободы. Отметим, что суд не может освободить обвиняемого от отбывания наказания с испытанием, поскольку установлено, что он совершил коррупционное преступление.

Напомним, ранее мы сообщали, что в субботу, 17 ноября, в Ирпене под Киевом неизвестные ограбили инкассаторов, в связи с этим был введен план «Перехват». Пока полиция разыскивает преступников, ПриватБанк объявил вознаграждение за полезную информацию. Служба безопасности ПриватБанка объявила награду за информацию, которая поможет задержать злоумышленников. 18 ноября правоохранителям удалось задержать одного из бандитов. Деньги у вора изъяли и передали в отделение полиции.

Мужчину, который пытался дать взятку сотрудникам полиции, приговорили к двум годам лишения свободы
Мужчину, который пытался дать взятку сотрудникам полиции, приговорили к двум годам лишения свободы

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.