Как адаптирован Киев для незрячих людей и с какими проблемами они сталкиваются

Как адаптирован Киев для незрячих людей и с какими проблемами они сталкиваются

Киев постоянно облагораживают, усовершенствуют дизайн, модернизируют транспортные средства. Однако мы часто забываем о людях с нарушением зрения, которым сложно передвигаться по городу из-за отсутствия нужных условий. 

Киев можно назвать городом европейского уровня. Много новшеств появляется в столице каждый день. Однако до сих пор городские власти не создали комфортные условия для перемещения незрячих людей. Об этом Информатор узнал, пообщавшись с журналистом и правовым защитником Леонидой Пономаревой.

Леонида является представителем людей с нарушение зрения, однако она смогла получить высшее образование и достичь успехов в своей специальности. Журналист заявила, что город действительно не достаточно оснащен приспособлениями для незрячих. Наземный транспорт не озвучивают, а на пешеходных переходах нет тактильных плиток. Существует стереотип, что светофоры с озвучиванием нужно ставить только возле организаций УТОС и школ для незрячих детей. Леонида отметила, что люди с такими проблемами не могут подстраиваться и переезжать из-за потребности в элементарных удобствах.

Шрифт Брайля

По словам Леониды Пономаревой, объектов с шрифтом Брайля в Киеве мало. На обслуживание незрячих людей ориентирована Аптека №1, ведь там установлены специальные таблички. В заведении Pizza Veterano и сети ресторанов быстрого питания McDonalds персонал всегда помогает незрячим. Кроме того, в этих местах есть меню с шрифтом Брайля. Среди супермаркетов Леонида выделила Сильпо, так как в этой сети консультанты уделяют внимание клиентам с подобной проблемой при покупке продуктов.

Трудоустройство

Для незрячих поиск должности с высокой зарплатой - это сложный процесс. Так как людям с нарушением зрения обычно предлагают вакансии уборщиков и кассиров. Подняться по карьерной лестнице в подобных специальностях довольно трудно. Хотя многие слепые имеют высшее образование, владеют языками и имеют поставленную речь. Однако общества помощи людям с инвалидностью не могут предоставить молодежи подходящее трудоустройство.

Еще одна проблема заключается в том, что добраться до офиса незрячим тяжело. Город плохо обустроен для передвижения людей с белой тростью. Сложность заключается и в том, что большинство работодателей берут на должности людей с инвалидностью только формально. По закону в каждом предприятии должны работать 4% людей с инвалидностью. По словам Леониды, им часто выплачивают только пол ставки.

Обучение незрячих детей

Пономарева рассказала, что сейчас можно найти тифлопедагогов - специалистов, которые работают с незрячими детьми . Но, по мнению Леониды, важно, чтобы работали и с родителями, чьи дети потеряли зрение. Журналистка считает, что "выделять" людей с нарушением зрения отдельными учебными заведениями не правильно. Так как можно обучаться при помощи компьютера с озвучиванием.

Ранее мы рассказывали о том, что в Киеве открыли библиотеку для незрячих людей. Помимо книг, написанных шрифтом Брайля, туда также закупили спецоборудование для пользования интернетом. 

Леонида Пономарева получила 2 высших образования, не смотря на нарушения зрения
Леонида Пономарева получила 2 высших образования, не смотря на нарушения зрения

Гостья рассказала, как Киев адаптирован для передвижения незрячих людей
Гостья рассказала, как Киев адаптирован для передвижения незрячих людей

Анна Майзель

Фото, видео: Андрей Райский 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.