Стало известно, сколько жителей Киева не пользуются наличными

Стало известно, сколько жителей Киева не пользуются наличными

В Украине при помощи банковской карты в заведениях оплачивают 22% покупок. По данным Нацбанка, в Киеве платежные карты используют чаще, чем во всех остальных городах страны. 

В современном мире все чаще покупки совершают при помощи банковских карт. В Украине такой способ оплаты стал очень популярным. Согласно статистике Национального банка Украины, в Киеве безналичным расчетом пользуются чаще всего в стране. Об этом Информатор узнал из исследований компании Poster и  статистики НБУ.

По статистике, за 2017 год безналичные переводы участились вдвое. Например, объем переводов средств с карты на карту увеличился на 54,1%. Самые высокие показатели в 2017-2018 году продемонстрировали Днепропетровская и Харьковская области, а также город Киев.

В столице в начале 2017 года около 14% чеков в заведениях с обслуживанием у кассы и 20% с обслуживанием у столиков оплатили картами. А к середине 2018 года этот показатель вырос до 22% и 33% соответственно.

Всего за прошлый год украинцы осуществили  3 миллиарда переводов с банковских карт на сумму

более 2 миллиардов гривен. Стоит отметить, что такая тенденция сказывается на работе персонала в ресторанах. В первую очередь, это влияет на заработную плату людей, так как гости редко оставляют чаевые с карты.

В Киеве безналичным расчетом пользуются чаще всего в стране
В Киеве безналичным расчетом пользуются чаще всего в стране

За прошлый год украинцы осуществили  3 миллиарда переводов с банковских карт
За прошлый год украинцы осуществили  3 миллиарда переводов с банковских карт

Напомним, что ранее мы писали о том, что в Украине стали чаще использовать Google Pay и Apple Pay. Сейчас мобильный телефон — это не только средство связи или устройство для выхода в Интернет. С его помощью можно осуществлять покупки просто приложив телефон к терминалу. С 2018 года такая возможность появилась и у жителей Украины, и они ей активно пользуются.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.