Какие профессии в Украине больше всего пользуются спросом

Какие профессии в Украине больше всего пользуются спросом

За третий квартал 2018 года сайтом "OLX Работа" активно оперировали как работодатели, так и соискатели. Наибольшим спросом пользовались такие вакансии как няня, строитель и водитель.

Только за август работодатели разместили около 30 тысяч предложений. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на подсчеты аналитиков OLX.

Кого искали работодатели

За время отпусков и каникул спрос на работников в сферах розничной торговли, транспорта и логистики, строительства и в предприятиях общественного питания значительно вырос. Количество новых объявлений на рынке труда увеличилось на 22%, по сравнению с предыдущим кварталом.

Наиболее востребованными в это время стали строители. Количество объявлений по поиску специалистов ремонтных услуг за июль-сентябрь возросло вдвое в сравнении с весной. Также на 30% увеличился спрос на работников в сфере энергетики и производства.

Количество новых объявлений на рынке труда возросло на 22%
Количество новых объявлений на рынке труда возросло на 22%

Зарплаты

Что касается зарплат, средние показатели держались стабильно. Доход, который предлагали работодатели держался на том же уровне, что и в весенний период. Но в некоторых сферах все-таки произошли скачки. Средняя зарплата домашнего персонала на платформе OLX увеличилась на 33%. Это произошло в связи с началом учебного года и стартом бизнес-сезона. В это время семьи нуждаются в домработницах и нянях, поэтому работодатели стараются привлечь квалифицированный персонал достойными зарплатами.

А вот цены за работу в сфере строительства значительно упали. Несмотря на заинтересованность в кадрах, зарплаты монтажников, разнорабочих, электриков и других мастеров к концу лета уменьшилась на 13%. Но доход строителей все равно остается одним из самых привлекательных, в третьем квартале их средняя зарплата составила 10 000 гривен. Примерно такую же сумму зарабатывает домашний персонал. Самый минимальный доход у уборщиков и охранников - 6 000 гривен. Работа заграницей остается самой высокооплачиваемой, в среднем за нее работодатели предлагают около 20 000.

Самой высокооплачиваемой считается работа за рубежом
Самой высокооплачиваемой считается работа за рубежом

Какие объявления интересовали соискателей

Летом украинцев больше интересовали курорты, а не поиск работы. Но желающих трудоустроиться все-таки было достаточно. Объявления в рубрике "Сервис и быт" вызывали у соискателей больше интереса, чем занятость за рубежом. Максимальное количество реакций, а именно 2739 откликов получила вакансия "Менеджер по продажам в оконную компанию", работодатель указал зарплату в размере 15 000 гривен. Также активно занимались поисками студенты, которые хотели подзаработать на каникулах или начать карьеру по специальности. Наиболее привлекательными оказались вакансии в Тернопольской, Сумской и Полтавской областях, в других регионах объявления о работе были менее востребованными.

Наименьшее количество реакций получили вакансии в сферах общепита, охраны и безопасности. Спросом не пользовались и объявления в рубрике логистики и транспорта.

Соискатели одинаково интересовались как постоянной работой, так и временной. Также пользователи равномерно реагировали на работу с полным рабочим днем и с гибким графиком.

Наименьшее количество реакций получили вакансии в сферах общепита, охраны и безопасности
Наименьшее количество реакций получили вакансии в сферах общепита, охраны и безопасности

Ранее мы сообщали, что в октябре услугой “OLX Доставка” воспользовались 2 миллиона человек. Общая сумма сделок за этот месяц составила 1,2 миллиарда гривен, а средний чек на человека — 591 гривну.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.