Прощание с Мариной Поплавской, смертельная авария на Тайване и нападение на посольство Канады: ТОП новостей дня

Прощание с Мариной Поплавской, смертельная авария на Тайване и нападение на посольство Канады: ТОП новостей дня

В воскресенье, 21 октября, в мире и Украине произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых важных новостях уходящего дня.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

Смертельная авария с поездом на Тайване унесла 18 жизней

На Тайване скоростной поезд с пассажирами сошел с рельсов, часть вагонов опрокинулась. Трагедия случилась в уезде Илань, на северо-востоке острова. Об этом пишет Daily Star. Инцидент забрал жизни 18 человек. Кроме этого пострадали  от 20 до 101 пассажира. Долгое время заблокированными в поезде оставались 40 человек.

Часть вагонов опрокинулась, погибли 17 человек
Часть вагонов опрокинулась, погибли 17 человек

В Киеве попрощались с Мариной Поплавской

20 октября под Киевом, вблизи села Милая, автобус с актерами Dizel Show столкнулся с грузовиком. В аварии погибла артистка Марина Поплавская, еще четверо человек пострадали. Сегодня коллеги и все неравнодушные пришли попрощаться с Поплавской в Октябрьский дворец. Очередь людей, которые хотели возложить цветы и проститься с Мариной Поплавской, растянулась на пару сотен метров. Многие женщины плакали, а мужчины были опечалены и немногословны.

Пришедшие проститься вспоминали Поплавскую как трудолюбивого актера и светлого человека, она готовилась к выступлениям до последнего, пока номер не выйдет идеально. Возложить цветы актрисе, кроме простых жителей Киева, пришли ведущая Руслана Писанка, автогонщик и журналист Алексей Мочанов, актер и ведущий Сергей Сивохо, шоумен Антон Лирник и актер и звезда КВН Евгений Сморигин. Кроме того, на прощание с Мариной Поплавской пришел министр культуры Украины Евгений Нищук.

В понедельник, 22 октября, в Житомире тысячи человек пришли, чтобы проводить в последний путь Марину Поплавскую.

С Мариной Поплавской пришли попрощаться сотни человек
С Мариной Поплавской пришли попрощаться сотни человек

Под Харьковом загорелись склады

В Харьковской области в селе Гавриловка в ночь на 21 октября загорелись склады с зерном. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС Харьковской области. По существующей информации, пожар начался в складском здании с семенами подсолнечника и быстро перебросился на соседний склад с пшеницей. Огонь охватил площадь 800 квадратных метров. Чтобы потушить пламя, к операции дополнительно привлекли два пожарных подразделения из Лозовой, поселка Близнюки и пожарный поезд из Славянска. Почему загорелись склады с зерном, устанавливает экспертиза.

Огонь охватил площадь 800 квадратных метров
Огонь охватил площадь 800 квадратных метров

Нападение с кувалдами на посольство Канады в Греции

По данным местного издания, около 10 человек напали на посольство Канады, которое расположено недалеко от Афин. Об этом сообщили в Ekathimerini. Неизвестные подъехали к посольству на байках, а затем разбили вход и разбили окна кувалдами. Кроме этого, люди залили фасад дома черной и красной красками.

Правоохранителям удалось поймать одного из нападавших, которого вскоре отпустили. Через некоторое время после "набега" на посольство ответственность за случившееся на себя взяло анархистское движение "Рувиконас". Его участники утверждают, что напали на  дипломатическое учреждение из-за деятельности канадской горнодобывающей компании, которая работает на севере Греции. Позже в МИДе Греции осудили эту группировку и заявили, что всех виновных накажут.

10 человек напали на посольство Канады с краской и кувалдами
10 человек напали на посольство Канады с краской и кувалдами

Великобритания будет бороться с одиночеством

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй представила первую в истории государства стратегию по борьбе с одиночеством. Об этом пишет ВВС. По неутешительной статистике, в этой стране к врачам за один день обращаются до пяти пациентов, которые переживают одиночество. Поэтому из бюджета выделили  1,8 млн фунтов стерлингов (2,4 млн долларов) на различные  мастер-классы, занятия спортом и танцами, а также уроки живописи для одиноких британцев. Кроме этого, деньги потратят на открытие новых музеев, кафе и зон отдыха, куда смогут приходить одинокие граждане, чтобы пообщаться.

На одиноких британцев правительство выделило 2,4 миллионов долларов
На одиноких британцев правительство выделило 2,4 миллионов долларов

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.