Опасно ли рожать дома: все, что нужно знать будущим мамам

Опасно ли рожать дома: все, что нужно знать будущим мамам

В Киеве и Украине есть немало женщин, которые хотят рожать ребенка дома. Однако не всегда такое решение приводит к позитивному исходу. О том, какие опасности подстерегают рожениц, рассказал акушер-гинеколог.

По мнению отечественных медиков, все роды должны проходить в специализированных учреждениях, но не на дому. Об этом в медиацентре Информатору рассказал врач-гинеколог и руководитель клиники «Доступный доктор» Денис Павловский.

«Любые роды - это риск. Но одно дело рисковать там, где рядом есть операционная, акушер-гинеколог, анестезиолог и другие специалисты, а другое дело – дома. Нельзя сказать на сто процентов, как пройдут роды, даже если весь период беременности протекал нормально», - говорит Денис Павловский.

По его словам, Украина лидирует в неутешительной статистике по смертности женщин и детей во время родов. Эта ситуация, по мнению специалиста, усугубляется еще и модным веянием рожать не в больнице, а дома или в других местах, где женщине невозможно в полной мере оказать медпомощь.

врач-гинеколог и руководитель клиники «Доступный доктор» Денис Павловский.
Врач-гинеколог Денис Павловский

Среди наиболее частых проблем рожениц врач назвал гипотонию функции матки – несокращение мышц, которое может привести к кровотечению, обвитие пуповиной шеи плода. Есть опасности и со стороны новорожденного: ребенок не пригибает голову при рождении, а это грозит травмами и опасностью для жизни как малыша, так и матери. В таких случаях может понадобиться кесарево сечение, которое невозможно сделать в домашних условиях.

Детская смертность зачастую имеет место, если произошло внутриутробное инфицирование плода, либо же у ребенка есть врожденные пороки. Погибнуть малыш может, захлебнувшись  в околоплодных водах. Кроме этого, неправильный прием ребенка также может привести к травмам новорожденного и сделать его калекой на всю жизнь или даже привести к гибели. В медицинском учреждении есть больше шансов, что врачам удастся сразу реанимировать малыша, оказать хирургическую помощь и спасти ему жизнь.

Врач настоятельно рекомендует рожать в медучреждениях
Врач настоятельно рекомендует рожать в медучреждениях

Чтобы увеличить шансы на рождение здорового ребенка, женщине нужно в 12-недельный срок стать на учет. Также медик настоятельно советует будущим мамам пройти все основные и дополнительные обследования, которые назначает доктор.

Следить за всеми новостями бьюти-индустрии и медицины можно в нашей рубрике «Красота и здоровье».

Напомним, ранее мы писали, что Киеве во время родов умер младенец. Женщина рожала прямо у себя в квартире.

Владлена Скаченко

Видео, видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.