Что делать, если болит живот: причины и к какому врачу обращаться

Что делать, если болит живот: причины и к какому врачу обращаться

Жалобы на боль в животе столь же распространены, как и на головную боль. Порой бывает трудно разобраться: то ли это мелочь и все пройдет за пару минут, то ли придется помучиться пару дней, то ли надо срочно звонить врачу. 

Что же делать, если болит живот и куда обращаться? Боль может колоть, сжимать, давить, пучить, резать. При этом не всегда удается точно указать, что именно беспокоит. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун.

Что делать, если болит живот

При появлении первых симптомов обязательно следует обратиться к семейному врачу за консультацией. Не стоит самостоятельно заглушать покалывания или рези обезболивающими средствами или спазмолитиками, потому что многие серьезные недуги начинаются именно с этого.

Обязательно обратитесь к врачу, если:

  • боль возникла впервые;
  • ощущение дискомфорта в животе сохраняется значительное время;
  • в течении двух дней не проходит вздутие живота;
  • болям сопутствует ощущение жжения при мочеиспускании;
  • более пяти дней расстроен стул;
  • повышена температура;
  • отдает в области груди, шеи и плеч..

К какому врачу обращаться

Для лечения следует обращать к таким специалистам:

  • при подозрении на желудочно-кишечные заболевания (на это может указывать связь приступов боли с приемом пищи) – к гастроэнтерологу;
  • если беспокоит заболевание мочевой системы – к урологу;
  • женщинам при подозрении на гинекологические заболевания - к гинекологу;
  • при болях в паховой области – к проктологу или урологу;
  • в прочих случаях – к терапевту или врачу общей практики.

Почему возникает дискомфорт

Причин на самом деле очень много - от непереносимости пищи и менструации до стресса или аллергии. Часто это могут быть болезни, которые угрожают жизни человека. Например, воспаление аппендикса, внематочная беременность или проблемы с сердцем.

Самые распространенные причин

Среди самых распространенных причин - изжога и вздутие.

С изжогой помогают справиться антациды. Их действие заключается в нейтрализации желудочной кислоты, которая и вызывает изжогу. Следует всегда помнить, что эти препараты устраняют лишь симптомы, а лечат.

Со вздутием рекомендуется изменить свой рацион питания и образ жизни. Если коррекция рациона не помогает, то стоит обследоваться на экзокринной недостаточностью поджелудочной железы, недостаточное функцию щитовидной железы и исключить наличие гельминтов.

Главное правило в любом лечении - не откладывать на потом поход к врачу. Только специалист сможет определить точный диагноз.

Напомним, ранее Информатор рассказывал, как избежать диабета и продлить жизнь при помощи клетчатки. У людей, которые регулярно употребляют клетчатку, уровень смертности ниже, чем у тех, кто ей пренебрегают. Также мы сообщали, почему нужно задуматься о медицинской страховке, которая покрывает часть расходов на медикаменты, анализы и походы к врачу.

Катерина Комиссар

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.