Обязательная медицинская страховка в Украине: зачем нужна

Обязательная медицинская страховка в Украине: зачем нужна

Медицинская страховка - это форма страхования здоровья человека, которая покрывает часть расходов на медикаменты, анализы и походы к врачу. В мире в большинстве стран она является обязательной.

Национальная служба здоровья Украины начала переводить деньги медицинским учреждениям за каждого пациента, который проходил у них лечение и подписал декларацию со своим врачом. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

В чем суть

Со второй половины 2019 года в Украине по направлению семейного врача можно будет получить бесплатное УЗИ, рентген, маммографию и другие анализы или процедуры на выбор. Они будут оплачиваться Национальной службой здоровья.  Это связано с реформами в системе здравоохранения. В 2020 году планируют, чтобы так покрывались все расходы на медицину, включая лечение на стационаре. Для этого Министерство здравоохранения планирует трансформировать все медучреждения в коммунальные предприятия. То есть, пациенты не будут закреплены за какой-то конкретной больницей, а смогут выбрать, где они хотят лечиться.

В чем плюсы

Такие нововведения должны спровоцировать популяризацию страхования и вызвать здоровую конкуренцию между компаниями, предоставляющими данные услуги. Ульяна Супрун заявила, что уже ведутся переговоры с представителями страховых фирм. Так же, она добавила, что уверенна в том, что рынок таких услуг - самый перспективный в Украине.

Цель такой реформы - привлечь дополнительные финансовые ресурсы в бюджет и помочь людям обезопасить себя от излишних трат на медицинский сервис. В будущем также планируют создать электронную систему для контроля качества предоставляемых услуг.

Напомним, что ранее мы писали о том, как избежать диабета и продлить жизнь при помощи клетчатки. Все мы с детства знаем, что кушать овощи и фрукты очень полезно. Но оказывается, что клетчатка, которую они содержат, способна существенно продлить жизнь.

Лилия Витюк

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.