Центр Киева затянуло разноцветным дымом: грохочут взрывы

Центр Киева затянуло разноцветным дымом: грохочут взрывы

В воскресенье, 14 октября, в Киеве проходит марш УПА. Участники многотысячного шествия зажгли файеры.

На Крещатике стоят столбы едкого дыма, всю улицу затянуло густым сине-желтым облаком. Об этом Информатор сообщает с места события. Участники шествия скандируют: "Покрова - наше свято! Бандера - наш герой!", "Ганьба!", "Слава Україні!", "Слава нації - смерть ворогам!", "Герої не вмирають - вмирають москалі!"

В марше принимают участие несколько десятков тысяч человек, сами же организаторы шествия утверждают, что на столичные улицы вышли порядка 40 тысяч. Среди них - члены организаций «Национальный корпус», «Свобода», «Правый сектор», «Конгресс украинских националистов» и другие. Огромная колонна стартовала из парка Тараса Шевченко, прошла по улице Владимирской, Крещатику и пересекла Майдан Независимости. Завершить шествие члены националистических организаций планируют на Европейской площади, где состоится праздничный митинг и концерт группы "Кому вниз".

Напомним, ранее мы писали, что 14 октября в Киеве ОУНовцы пытались снести советские памятники. В это же время в Днепре прошел марш военных. На него пришли сотни людей: военные, полковники, офицеры, курсанты, их семьи и друзья, родственники погибших воинов АТО. Также в День защитника Украины в центре столицы на Софийской площади Петр Порошенко и патриарх Филарет дали старт массовому молебну за автокефалию.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/1841332969237134/

Столица в облаке дыма
Столица в облаке дыма

Экзальтированная толпа прошла по Крещатику
Экзальтированная толпа прошла по Крещатику

Крещатик накрыло густым облаком едкого дыма
Центр города накрыло густым облаком едкого дыма

Скандируя "Покрова - наше свято!" Бандера - наш герой!", "Слава нації - смерть ворогам!", "Герої не вмирають - вмирають москалі!" и другие речевки
Тысячи людей скандировали Скандируя "Покрова - наше свято!" Бандера - наш герой!", "Слава нації - смерть ворогам!", "Герої не вмирають - вмирають москалі!"

Цветной желто-синий дым
Цветной желто-синий дым

Синяя рука в сине-серой туче
Синяя рука в сине-серой туче

Владлена Скаченко

Фото: Макс Торпан

Видео: Сергей Бумеров

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.