Авария ракеты для МКС, жертвы наводнения в Испании и KAZKA в мировом чарте Shazam: ТОП новостей дня

Авария ракеты для МКС, жертвы наводнения в Испании и KAZKA в мировом чарте Shazam: ТОП новостей дня

Четверг, 11 октября, выдался богатым на события как в Украине, так и в мире. Много чего произошло в этот день, как хорошего, так и грустного. 

Чтобы не тратить много времени на поиск интересных новостей, мы сделали всю сложную роботу за вас. По традиции, Информатор составил список самых интересных новостей за уходящий день.

В России потерпела аварию ракета "Союз-ФГ"

В четверг, 11 октября, после запуска с космодрома Байконур потерпела аварию  ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10". Об этом сообщает "Роскосмос".

На борту ракеты-носителя находился груз для МКС, а также экипаж - российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. В результате аварии аппарат аварийно приземлился, экипаж выжил. Пуск произошел в 11:40, но спустя девять минут после старта диктор сообщил об аварии.  Предположительно произошло аварийное отключение двигателей второй ступени из-за плохого крепления блоков. Экипаж корабля аварийно приземлился.

После аварии создали специальную комиссию. На время расследования все пилотируемые запуски будут прекращены. До декабря 2018 года старый состав МКС не сможет вернуться на Землю. На станции сейчас находится россиянин Сергей Прокопьев, американка Серена Ауньон и представитель Германии Александр Герст.

[embed][/embed]

На Майорке 12 человек погибли из-за наводнения

В испанском городе Майорка произошло масштабное наводнение, вызванное продолжительными дождями. Число погибших от стихии уже насчитывает 12 человек. Об этом пишет испанская газета La Razón. Кроме того, спасатели продолжают искать пропавшего без вести 5-летнего мальчика.

Последствия наводнения устраняют около ста спасателей. Военные оказывают им помощь. В нескольких городах закрыты школы. Кроме того, наводнение нарушило электроснабжение и заставило власти перекрыть несколько дорог.

Песня "Плакала" группы KAZKA попала в первую десятку мирового чарта Shazam

Песня "Плакала" украинского проекта KAZKA попала на девятое место мирового чарта Shazam. Рейтинг самых популярных песен опубликован на сайте Shazam.

"Плакала" заняла 9 место. В украинском топ-100 песня находится на второй строчке: ее опередил трек In My Mind исполнителей Dynoro & Gigi D'Agostino. Кроме того KAZKA заняла первые места в российском, белорусском и казахстанском чартах.

[embed][/embed]

В Нью-Йорке узаконили третий пол в официальных документах

В Нью-Йорке разрешили гражданам указывать в официальных документах третий пол. Об этом сообщает  The Wall Street Journal.

Мэр Нью-Йорка в начале октября провел публичное обсуждение о том, стоит ли добавить в свидетельство о рождении графу X с пунктом о поле. К этой категории предлагают относить людей, которые не идентифицируют себя ни мужчиной, ни женщиной.

Согласно новым правилам, родители смогут выбирать для своего ребенка графу Х, а также взрослые смогут менять пол в своем свидетельстве о рождении без соответствующего разрешения врача-специалиста.

Новое законодательство, которое позволит указывать в официальных документах третий пол, вступит в силу с 1 января 2019 года. Кроме Нью-Йорка, как отмечается, третий пол ввели штаты Орегон, Калифорния, Вашингтон, Нью-Джерси.

В Нью-Йорке разрешили гражданам указывать в официальных документах третий пол
В Нью-Йорке разрешили гражданам указывать в официальных документах третий пол

Во Флориде бушует ураган "Майкл"

Ураган "Майкл" стал самым мощным ураганом для Флориды. Сообщается как минимум о гибели одного человека в результате стихии, обрушившейся на штат. Об этом сообщает СNN.

В офисе шерифа округа Гадсден заявили, что смерть мужчины наступила после того, как дерево упало на его дом неподалеку от муниципалитета Гринсборо. Более 490 тысяч домов остались без электричества в Алабаме, Джорджии и Флориде. Также сообщается о нескольких случаях мародерства и дальнейшие аресты в округе Бэй. Девять округов Флориды ввели комендантский час.

В среду, 10 октября, урагану "Майкл" была присвоена четвертая категория, после чего он обрушился на штат Флорида со скоростью ветра около 70 м/с. Для Флориды этот шторм стал самым мощным ураганом, который достиг северо-западного побережья штата за всю историю наблюдений с 1851 года.

 

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.