В Минобороны рассказали о взрывах в Ичне: подробности ЧП

В Минобороны рассказали о взрывах в Ичне: подробности ЧП

Во вторник, 9 октября, в пресс-центре Министерства обороны Украины прошел брифинг по поводу взрывов боеприпасов в 6-м арсенале в Черниговской области. Представитель ВСУ обрисовал реальную картину происходящего. 

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Родион Тимошенко рассказал, что многие СМИ распространяли верные сведения и сеяли панику. Информатор готов рассказать только правдивую информацию с первых уст.

Почему взорвались склады: версия ВСУ

Рассматривается много версий причин возгорания складов. Сами военные наиболее склонны к тому варианту, что это диверсия. Они объясняют это тем, что были зафиксированы 4 довольно мощных взрыва в четырех разных концах арсенала. Они и спровоцировали загорание и дальнейшее детонирование снарядов. Кроме того, взрывы прозвучали парно с интервалом в несколько минут.

О вероятной диверсии заявили и в СБУ. В ведомстве осуществляют досудебное расследование в рамках открытого уголовного производства по факту взрывов.

Сколько там оружия

Настоящую цифру количества тонн оружия, которое там хранится, генерал-майор отказался называть, аргументируя это тем, что это закрытая информация. К тому же, в его слов, не разумно разглашать такие данные в условиях военных действий, в которых прибывает страна. Но он заявил, что цифра, ранее найдена СМИ в открытом доступе - то есть около 88 тысяч тонн - ложная. Еще спикер заявил, что настоящее количество взрывчатки отличается от названного в 1,5-2 раза, только не уточнил - в большую или меньшую сторону.

По словам Родиона Тимошенко, в этом арсенале, в основном, хранилось стрелковое оружие. Больших ракетных установок, да и просто больших ракет типа "Бук" там не было.

Что происходит сейчас

На месте проводит работу оперативная группа и противопожарный танк, благодаря которому удалось даже потушить один из очагов возгорания, не дав пламени распространится на другие снаряды. В связи с этим, группе удалось провести исследования местности и даже начать вывоз оставшегося оружия. По данным Генерального штаба Вооруженных сил, оперативники успели вывезти около 50% всего арсенала. Пламя же охватило только 10% от общего количества.

По состоянию на время проведение брифинга (10:30-11:00) мощность взрывов начала существенно падать. Если раньше это было 2-3 взрыва в секунду, то теперь их количество упало приблизительно до одного взрыва в пять минут.

[embed]https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/744482152596434/[/embed]

 

Напомним, что все новости о пожаре на складе боеприпасов в Черниговской области вы можете легко найти по тегу — Взрыв боеприпасов в Ичне.  Следить за новостями Киева в нашем канале Telegram.

Лилия Витюк 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.