Осень в разгаре: как справиться с депрессивным настроением

Осень в разгаре: как справиться с депрессивным настроением

Когда закончились летние каникулы, отпуск и теплая погода, многие впадают в депрессию. А все потому, что переход к обычному рабочему ритму может быть достаточно сложным.

Кто-то становится раздражительным, у кого подавляется настроение. Может даже повышаться температура, обостряться хронические болезни, появиться сонливость. Об этом Информатор сообщает со ссылкой сообщение Нацполиции Киевской области.

Негативное эмоциональное состояние осенью связывают с различными факторами: дни становятся короче, погода меняется, а солнечные дни приходят все реже. Нельзя выпускать из внимания также  наследственность и состояние нервной системы человека.

СИМПТОМЫ ДЕПРЕССИИ

Есть три основных симптома депрессии:

  • плохое настроение в течение двух недель и более (человека ничто не радует, он видит мир "в черном цвете", исчезает интерес к жизни и посещают мысли о суициде);
  • снижение умственных способностей (невозможно сосредоточить внимание, трудно работать, человек зациклен на своих неудачах, считает себя ничтожным, ненужным, неудачником);
  • упадок сил и отсутствие воли (чувство безысходности, покорность судьбе, вялость, сонливость, хроническая усталость, трудно встать с постели утром).
  • дополнительные проявления: отсутствие аппетита, булимия или переедание, нарушения сна (ранние пробуждения, бессонница), снижение полового влечения и самооценки.

Если у вас или у ваших близких есть такие симптомы, не теряйте время и обратитесь за медицинской помощью. Чем раньше выявлена болезнь, тем легче ее преодолеть.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ДЕПРЕССИЕЙ

5 шагов для преодоления депрессии:

  • Сбалансированный рацион. Он должен быть с акцентом на овощи, фрукты и белки, а также ненасыщенные жирные кислоты, поможет быстрее восстановить гормональный баланс.
  • Физическая нагрузка. Подходит все: от ежедневной часовой пробежки на свежем воздухе, к плаванью и игры в футбол. Практикуйте то, что приносит вам удовольствие. Такого рода занятия будут держать вас в тонусе.
  • Общение. Навещайте родственников. Окружайте себя жизнерадостными и приятными людьми. Зеркальные нейроны нашего мозга считывают эмоциональный заряд нашего собеседника и копируют его.
  • Хобби. Найдите для себя приятное занятие, которое бы вам было очень интересно.
  • Время проведенное с родными. Планируйте семейный досуг, проводите время с животными, навещайте своих родителей.

Очень важно,  чтобы на выходных вы не лежали у телевизора, а встречали осеннюю депрессию активным отдыхом, как после работы, так и во время уик-энда. Также следует обратить внимание на то, что в октябре на период около недели украинцы попадут под влияние магнитных бурь. Узнайте, как пережить неблагоприятные дни.

Александр Ревтюх

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.