Верховная Рада ввела новое воинское приветствие "Слава Украине"

Верховная Рада ввела новое воинское приветствие "Слава Украине"

4 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 9036 о новом воинском приветствии. "За" проголосовал 271 народный депутат.

В строевом уставе ВСУ предусмотрели приветствиие “Слава Украине!” и ответ "Героям слава!". Об этом сообщает Информатор, следивший за ходом заседания.

Кроме того, в уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины упорядочили ритуал поднятия государственного флага Украины. Отметим, согласно действующему законодательству, при вручении боевого знамени лицо поздравляет личный состав с его получением, а военнослужащие отвечают троекратным "Слава". Закон предусматривает, что при вручении знамени лицо поздравляет личный состав словами "Слава Украине!", а военнослужащие отвечают "Героям слава!".

При доработке ко второму чтению решили заменить слово "товарищ" словами "пан(пани)" в уставе внутренней службы ВСУ и строевом уставе ВСУ. Также ввели изменения в закон о Нацполиции, согласно которым во время пребывания полицейских в строю на приветствие руководителя или старшего по специальному званию "Слава Украине" все полицейские, находящиеся в строю, отвечают "Героям слава". То же самое происходит при прощании. Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Напомним, 24 августа приветствие впервые прозвучало на параде в честь Дня независимости в Киеве. Еще тогда Президент  отметил, что подает в парламент законопроект об изменениях в военном уставе, чтобы сделать эту фразу  главным приветствием в украинских войсках.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.