В четверг, 4 октября, в помещении Киевсовета напали на депутата. Сергея Гусовского облили зеленкой, сбили с ног и вынесли из помещения мэрии на улицу.
Начало заседания Киевсовета перенесли на средину дня. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.
Депутат вошел внутрь здания, его не пропускали активисты в зеленой форме, которые сразу вылили ему на голову зеленку. Никаких требований к депутату нападавшие не выдвигали. Сейчас Гусовский в больнице. В то же время фото нападения опубликовал Национальный корпус в Facebook, но пока они не заявляют о своей причастности к содеянному.
Инцидент произошел перед голосованием за эко-парк Осокорки и прекращение инвестдоговора с компанией, которая хочет построить ТРЦ на Почтовой площади.
Отметим, под стенами мэрии продолжается массовая акция протеста "Киевсовет, хватит спать!", участники которой требуют прекратить незаконное строительство на Осокорках и принять все необходимые для этого документы.
Напомним, в ВР 4 октября принимают несколько резонансных законопроектов: четыре варианта языковых, закон об особом статусе Донбасса. Нардепы уже приняли проект изменений в Уставы Вооруженных сил относительно воинского приветствия "Слава Украине". Затем будет рассмотрен языковой вопрос. Кроме этого, в Киеве проходит марш членов НАН Украины. Ученые перекрыли улицу Грушевского.
https://www.facebook.com/nationalcorpskyiv/videos/156461401968037/
Любовь Чигирь