Сдать старые мониторы, провода и флешки в Киеве: адреса и зачем это нужно

Сдать старые мониторы, провода и флешки в Киеве: адреса и зачем это нужно

В Украине продолжается борьба за экологию. В октябре жители Киева могут отдать свои сломанные гаджеты в специализированный центр.

В течение октября жителей Киева и пригорода приглашают сдать свою нерабочую технику и электронику на утилизацию в Центр управления отходами. Данная акция проводиться бесплатно. Об этом Информатор узнал из сообщения "Центра управления отходами" в Facebook.

Общественная организация "Украина без мусора" поддержала инициативу в приеме техники населения. Теперь у всех желающих есть возможность выбрать более удобную локацию и время.

Где и когда сдать на утилизацию электронику:

  • Где: привезти свою электронику по адресу улица Полковника Шутова, 16. Когда: понедельник-пятница с 9:00 до 18:00 предупредив о своем визите.
  • Где: привезти на общественное станцию сортировки общественной организации "Украина без мусора" по адресу улица Саперно-Слободская, 25. Когда: вторник - пятница с 14: 00 до 20: 00, суббота - воскресенье с 10:00 до 14:00.

Что принести

Можно приносить любую бытовую технику и электронику, провода, зарядные устройства, наушники, флешки. Но на станцию сортировки "Украина без мусора» можно принести только негабаритную технику весом до 3 килограмм. Каждый вечер  машина будет забирать технику и отвозить на утилизацию.

Почему электронику важно утилизировать правильно?

Электронное оборудование, бытовая и офисная техника классифицируются как опасные отходы из-за содержания ртути, кадмия, свинца, олова, никеля и других химических элементов. Утилизацией таких отходов должно заниматься специализированное предприятие, которое обеспечит возврат 80% компонентов в производственный цикл. В противном случае все эти вещества и соединения с высокой вероятностью попадут в воду и почву, нанеся вред окружающей среде и нам с вами.

Напомним, ранее мы писали, где в Киеве можно сдать отсортированный мусор. Побывав на станции, мы  узнали основные правила сортировки отходов.

Катерина Комиссар

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.