Книжная полка сентября: что почитать из новинок

Книжная полка сентября: что почитать из новинок

Все мы знаем и любим классику - она бессмертна. Но каждый месяц мир литературы пополняется новыми не менее интересными книгами, которые не оставят равнодушным своего читателя. 

Осень - та самая пора, чтобы провести холодный вечер, укутавшись в плед с любимой книгой. Однако разнообразие ассортимента порой играет злую шутку, и когда становится вопрос о том, что почитать - глаза разбегаются, руки опускаются и в ход идет смартфон или телевизор. Поэтому Информатор запускает новую рубрику "Книжная полка", чтобы рассказать своим читателям о новинках книг месяца. В ней каждый найдет что-то для себя, ведь мы стараемся учитывать разные интересы и вкусы - художественная литература (как отечественная, так и зарубежная), книги жанра нон-фикшн и даже детская литература.

Выберите на нашей книжной полке что-то для себя и наслаждайтесь чтением холодными осенними вечерами
Выберите на нашей книжной полке что-то для себя и наслаждайтесь чтением холодными осенними вечерами

УКРАИНСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

Владимир Лис "Стара холера"

Автора называют феноменом современности, а звание настоящего писателя он подтвердил уже давно. В конце лета Владимир Лис презентовал свою новую книгу. И в этот раз, как и всегда, без любви не обошлось. История переплетения судеб, история о разных поколениях, об одиночестве. Как автору удалось в 272 страницах уместить так много сюжетов - его главный секрет.

Кому будет интересно: тем, кто любит смотреть сериалы, фильмы о любви, переживать за героев.

Цена: от 70 гривен.

Обложку выбрали не случайно. Еще одна тема, которая поднимается в романе - насколько разная жизнь в городе и в селе
Обложку выбрали не случайно. Еще одна тема, которая поднимается в романе - насколько разная жизнь в городе и в селе

Сергей Жадан "Ворошиловград"

Это переиздание легендарного романа в кинообложке. Но, возможно, не все еще узнали эту историю. Локация - Донбасс. Главный герой - парень, который защищает семейное дело - старую бензоколонку. Вместе с ней - друзей детства и любви в борьбе против тех, кто захватывает кусок за куском землю, превращая ее в кукурузные поля и железную дорогу, которая никуда не ведет. К слову, фильм выйдет в прокат 8 ноября под названием «Дикое Поле».

Кому будет интересно: любителям иронии, приключений и тонкого юмора.

Цена: от 70 гривен.

На обложке переиздания изображены главные герои фильма на фоне главной декорации ленты - ретро-заправки
На обложке переиздания изображены главные герои фильма на фоне главной декорации ленты - ретро-заправки

Люко Дашвар "Иніціація"

Люко Дашвар - это единственная писательница в Украине, которая зарабатывает на том, что пишет. И неспроста, ведь ее романы никого не оставляют равнодушными. Она поднимает тяжелые социальные темы, больные вопросы общества и говорит о них читателя прямо "в лоб". Инициация на право стать человеком - вот о чем вы будете думать в этот раз. Герои - обычные люди - неидеальные, эгоистичные... как и в жизни.

Кому будет интересно: автор не говорит с читателем напрямую, она выдает "пищу" для рассуждений. Поэтому идеально подойдет любителям поразмышлять о неоднозначных темах.

Цена: от 90 гривен.     

 Героев в книге несколько, но какой станет вам ближе остальных, чьи мысли вы будете разделять?
Героев в книге несколько, но какой станет вам ближе остальных, чьи мысли вы будете разделять?   

ЗАРУБЕЖНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

Фредерик Бегбедер "Жизнь без границ"

Не так давно Фредерик Бегбедер приезжал в Киев, чтобы лично презентовать свой новый роман. Размышления о жизни и смерти - вот о чем эта книга. Сам автор честно признается, что ненавидит смерть, считает ее самой главной ошибкой в истории человечества и, если бы была такая возможность, хотел бы жить вечно. Герой книги - альтер эго автора, пускается в странствия по миру, чтобы обрести бессмертие. Но эта книга не о приключениях, эта книга - разговор. Разговор между автором и его давним и самым верным другом - читателем.

Кому будет интересно: всем, кто любит Бегбедера, и тем, кто любит читать о серьезных темах простым языком.

Цена: около 150 гривен.

Долгожданный роман одного из самых скандальных писателей современности
Долгожданный роман одного из самых скандальных писателей современности

Даниел Киз "Войны Миллигана"

Продолжение нашумевшей истории о страшном преступнике, которого оправдали из-за 23 личностей, которые в нем живут. Билли отправляют в психиатрическую клинику, где и происходит действие романа. Упорная борьба против бесчеловечности, системы, игр политиков и отчаяния. Роман сложно назвать новинкой, впервые был опубликован в 1994 году. Но на украинском языке бестселлер вышел впервые. Если вы совсем не знакомы с этой историей, советуем начать с самой первой книги "Таинственная история Билли Миллигана".

Кому будет интересно: автор не пишет о любви, о романтике, о прекрасном и "высоком". Интересно будет тем, кто соскучился по чему-то действительно необычному - будь то сюжет, герои, темы для обсуждений.

Цена: от 100 гривен.

Как утверждает сам автор, его книги - не выдумка, а реальные истории, о которых ранее решили умолчать
Как утверждает сам автор, его книги - не выдумка, а реальные истории, о которых ранее решили умолчать

Милан Кундера "Вальс на прощание"

Помните сериал "Санта-Барбара"? Роман "Вальс на прощание" - красивая и художественная его версия. Восемь полноценных персонажей между которыми есть и любовь, и ненависть, и отношения. Попытка спасти брак после измены, привязать мужчину беременностью, выбор между карьерой и любовью... Жизненная история, в которой виноваты все и никто одновременно. Роман 1972 года, как и предыдущий, на украинском языке презентован впервые.

Кому будет интересно: легкий язык повествования, яркие образы - хотите расслабиться и "посмотреть" захватывающий сериал, читая? Тогда это для вас.

Цена: от 80 гривен.

Романы о любви - что может быть прекраснее?
Романы о любви - что может быть прекраснее?

Марлон Джеймс "Краткая история семи убийств"

Тот случай, когда название противоречит увиденному: книга "не краткая" - в ней около 700 страниц, присутствует слэнг, черный юмор, секс, наркотики, регги. В романе ямайского писателя исследуется покушение на убийство Боба Марли в конце 1970-х годов, а также целый ряд других исторических событий. В книге пять разделов, каждый из которых назван в честь музыкального трека и охватывает события одного дня. Впервые книга опубликована в 2014 году, но только сейчас увидела свет в украинском варианте. В скором времени планируется экранизация.

Кому будет интересно: любителям "покопаться" в нашумевших исторических событиях, таких как убийства, детали которых так и не раскрыты до конца.

Цена: от 200 гривен.

Книга очень необычная и не на один вечер, но разве не заинтриговала?
Книга очень необычная и не на один вечер, но разве не заинтриговала?

НОН-ФИКШН

Стивен Левитт и Стивен Дабнер "Суперфрикономика"

Авторы погружаются в самые сокровенные глубины причинно-следственных связей, опровергают распространенные мифы и переворачивают представление о повседневной реальности. К примеру, может ли потребления мяса кенгуру спасти планету от глобального потепления? Почему слоны опаснее акул? Что общего между проституткой и Санта Клаусом? Вы об этом точно не задумывались, но, готовы поспорить, что хотели бы узнать ответ.

Кому будет интересно: людям, которые так и не переросли период "почемучки", тем, кто хочет понимать глубокие причинно-следственные связи общественных и экономических процессов, ищет интересное и нескучное чтение.

Цена: от 170 гривен.

Книга для "почемучек"
Книга для "почемучек"

Ручир Шарма "Взлеты и падения государств"

Автор - большой стратег, и это - его попытка не просто описать, но и предусмотреть экономическое будущее стран. В книге он предлагает десяток факторов, с помощью которых можно заглянуть в будущее - например, США или Китая, пусть с некоторым оттенком вероятности. В 2010 году Шарма выступал в Москве на конференции и предрекал России не слишком радужные перспективы. Тогда его назвали «неблагодарным гостем», а само выступление отвергли как "выдумки типчика». Но практика показала, что «типчик» был прав.

Кому будет интересно: тем, кто интересуется жизнью разных стран, любит путешествовать и знает, что такое экономика.

Цена: от 180 гривен.

Автор исследовал перечень 56 крайне успешных послевоенных стран
Автор исследовал перечень 56 крайне успешных послевоенных стран

ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

Эрин Гантер "Коти-вояки"

Роман из серии приключенческого фэнтези. Всего насчитывается почти 40 книг, серия разделена на пять циклов, в каждом из которых по шесть книг."Сходить місяць" - это продолжение второго цикла «Новое пророчество». История об избранных котах, у которых есть свои кланы, которые воюют и влюбляются. Писательницы под общим псевдонимом Эрин Гантер создали абсолютно отдельный мир, какой когда-то создала Джоан Роулинг в серии про Гарри Поттера и волшебников. Только на этот раз - все о котах.

Кому будет интересно: подросткам от 9 до 12 лет.

Цена: от 120 гривен.

Если вы не знакомы с этой историей, советуем начать с первой книги под названием "На волю!"
Если вы не знакомы с этой историей, советуем начать с первой книги под названием "На волю!"

Книга и теплый плед - один из вариантов согреться этой осенью. Ранее мы создали ТОП теплых советов, которые также помогут не замерзнуть с наступлением холодов. Ведь любые проблемы перестают быть страшными, когда знаешь, как с ними бороться. Также мы составили для вас ТОП необычных библиотек Киева. Если вы не знали, в столице действует множество уникальных библиотек - для слепых, для лингвистов, кофейня-библиотека и другие.

Александра Апреутес

Фото: Дмитрий Щерблюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.