Медреформа в Украине: как будут закупать вакцины и дорогие лекарства

Медреформа в Украине: как будут закупать вакцины и дорогие лекарства

Наличие в стране вакцин и препаратов от тяжелых болезней, которые закуплены на налоги украинцев, не означает, что человек их получит. В Украине процесс доставки закупленных препаратов к пациенту все еще требует серьезных изменений.

В последнее время регулярно поступает информация, что пациенты не могут получить свои лекарства, хотя они точно есть в наличии во всех регионах. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун на ее странице в Facebook.

В корне изменить ситуацию поможет трансформация закупок лекарственных средств и медицинских изделий. Министерство здравоохранения Украины утвердило новую концепцию изменений: для каждого препарата и медицинских изделий будет подбираться наиболее оптимальный путь доставки к пациенту.

Что поменяется

Это могут быть возмещения средств за лекарства по программе реимбурсации, включение в стоимость медицинской услуги или закупки Центральным закупочным агентством. Концепция будет вводиться с 2018 по 2021 год. К этому времени будут созданы дорожная карта закупок и Центральное закупочное агентство, которое уже в 2018 году будет осуществлять пробные закупки за средства Глобального фонда.

В результате новой концепции Центральное закупочное агентство будет заниматься закупкой вакцин за бюджетные средства, а также патентованных дорогостоящих лекарств. Кроме того, агентство будет объединять местные закупки, проводить рамочные закупки, формировать и вести электронные каталоги.

В скором времени также планируют ввести электронный каталог лекарственных средств и медицинских изделий, который похож на онлайн-магазин в системе ProZorro. Это позволит медучреждениям удобным способом, без лишней бюрократии самостоятельно покупать лекарства и медицинские изделия.

К слову, недавно мы писали статью о том, сколько денег тратят украинцы на неэффективные лекарства.В 2017 году украинцы потратили  13,9 миллиарда гривен на лекарства без доказанной эффективности, гомеопатические препараты и средства растительного происхождения.

Ангелина Сиренко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.