В Киеве в парке "Сырецкий" вандалы выкопали свежевысаженные туи

В Киеве в парке "Сырецкий" вандалы выкопали свежевысаженные туи

В этом году парк "Сырецкий", что в Шевченковском районе Киева, увидел долгожданную реконструкцию. В зоне отдыха поменяли лавочки, поставили новые урны, уложили тротуарную плитку и занялись озеленением территории. Новые деревья, по всей видимости, понравились жителям города. А кто-то даже попытался забрать их себе.

До полного окончания ремонта парка остались последние штрихи. Сейчас идет активное высаживание новых деревьев. Однако, уже через неделю после высадки туй, они были выкопаны неизвестными. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на КП УЗН в Facebook.

"Мы стараемся сделать парки зелеными, но зеленые насаждения, которые мы высаживаем, похищаются неизвестными лицами. Будьте сознательными! Это же все для Вас! Для Вашего комфорта и отдыха! Не воруйте деревья!", - написано в группе коммунального предприятия.

Туи не успели прижиться в парке
Туи не успели прижиться в парке

Позже, коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений отчиталось, что выкопанные туи найдены. Их спрятали неподалеку, видимо не успели вывезти. Стоит отметить, что цена одной туи в такую высоту равна нескольким сотням гривен, в зависимости от разновидности и сорта дерева. В комментариях люди возмущаются и просят установить видеонаблюдение или же поставить в парке охрану. В КП ответили, что реконструкция парка еще продолжается (хотя заявлено, что она должна была закончится в июне 2018), а камеры, охрана и патрулирование полицией появится в парке по окончанию ремонта.

РЕКОНСТРУКЦИЯ "СЫРЕЦКОГО" ПАРКА

На его реконструкцию парка город потратил 23 433 900 гривен. Ранее мы показывали, как выглядит "Сырецкий" парк после капитального ремонта. Как оказалось, работы по реконструкции все еще не закончены. В официальном документе указано, что ремонтные работы здесь продолжались с марта по июнь 2018 года. Но мы заметили, что и сейчас коммунальщики еще не полностью привели его в порядок.

Работы в парке все еще идут
Работы в парке все еще идут

Однако, в парке уже уложена свежая плитка, поставлены новые лавочки и урны, созданы игровые площадки и веревочный парк. Сейчас продолжаются активные работы по озеленению зоны отдыха, коммунальные службы высаживают новые виды деревьев. В ближайшее время обновят и освещение зоны парка. Окончанием капремонта зеленой зоны станет установка нового LED-освещения. На установку новых ламп потратят около 400 000 гривен. Это должно повысить безопасность в парке в темное время суток.

Большая часть работ в парке уже выполнена
Большая часть работ в парке уже выполнена

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.