В Украине повысятся цены на услуги "Укрпочты": сколько придется платить

В Украине повысятся цены на услуги "Укрпочты": сколько придется платить

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере связи и автоматизации, утвердила поэтапное повышение тарифов на услуги почтовой связи  в 2018 и 2019 годах. Изменение цен "Укрпочты" будет направлено на финансирование оплаты труда сотрудников.

Тарифы на услуги почтовой связи будут повышаться в два этапа: 1-й этап - с 10 сентября 2018 года, 2-й этап - с 1 января 2019 года. Об этом Информатор узнал из сообщения на официальном сайте "Укрпочты".

Как изменятся цены в 2018 году

Первый этап повышения цен предполагает изменение тарифа на пересылку письменной корреспонденции (неприоритетное письмо весом до 50 грамм, базовая величина) на 2 гривны. Стоимость отправления посылки без объявленной ценности, в рамках услуги «Укрпочта Стандарт», массой до 10 килограмм в пределах Украины повыситься на 3,6 гривен.

Также, "Укрпочта" с 10 сентября значительно упрощает тарификацию переводов и приема платежей в неавтоматизированных отделениях, вводя фиксированную абсолютную комиссию за каждый диапазон суммы перевода или платежа. Для неавтоматизированных отделений тарифы на почтовый перевод (кроме наложенного перевода) для физических лиц в процентах от суммы перевода составят:

  • до 1 тысячи гривен включительно - 19 гривен;
  • свыше 1 тысячи гривен до 2 тысяч гривен включительно - 29 гривен;
  • свыше 2 тысяч гривен до 3 тысяч гривен включительно - 39 гривен;
  • свыше 3 тысяч гривен - 79 гривен.

Кроме того, тарифы для неавтоматизированных отделений приема платежей в пользу юридического лица будут составлять:

  • до 1 тысячи гривен включительно - 7 гривен;
  • свыше 1 тысячи гривен до 2 тысяч гривен включительно - 14 гривен;
  • свыше 2 тысяч гривен - 19 гривен.

Как изменятся цены в 2019 году

Второй этап - тариф на пересылку письменной корреспонденции (неприоритетное письмо весом до 50 грамм, базовая величина) повыситься по сравнению с первым этапом на 1 гривну. На посылки без объявленной ценности, в рамках услуги «Укрпочта Стандарт», массой до 10 килограмм в пределах Украины на 2,4 гривны.

Тарифы на пересылку отправлений весом более 10 килограмм в рамках услуги «Укрпочта Стандарт», в частности, пересылка отправлений весом от 10 до 15 кг в пределах области составит 45 гривен, по Украине - 51 гривен. Подробнее узнать о действующих на данный момент тарифах можно по этой ссылке.

Напомним, недавно в Киеве изменили тарифы на вывоз мусора. Жители столицы в конце месяца получили платежки, где вывоз мусора стоял в отдельной графе. Кроме того, «Киевтеплоэнерго» планирует взять в управление теплоэлектростанции Киева (ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6), в связи с этим предлагается изменить тарифы на тепло и горячую воду для населения.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.