В каких торговых центрах Киева можно утонуть в случае ливня

В каких торговых центрах Киева можно утонуть в случае ливня

В Киеве обследовали шесть  торгово-развлекательных и торговых центров на предмет безопасности и защиты от возможных подтоплений. В списке были: ТРЦ «Gulliver», ТЦ «Метроград», ТЦ «Комод», ТЦ «Навигатор», ТЦ «Олимпийский» и ТЦ «Globus».

Обследование проводила рабочая группа, созданная по поручению Кличко 21 августа по вопросам обследования жизнедеятельности торгово-развлекательных и торговых центров, которые располагаются в подземном пространстве города или имеют подземные помещения. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

В состав рабочей группы вошли представители департаментов КГГА и Главного управления ГСЧС Киева. Специалисты установили, что в указанных центрах в целом есть оборудование (насосные станции, дренажные насосы и так далее), которое обеспечивает защиту посетителей и помещений от подтопления грунтовыми водами.

В то же время, во время ухудшения погодных условий (осадки в 46-50 мм), оборудования некоторых центров («Gulliver», «Метроград», «Навигатор») не обеспечивает надлежащей защиты.

Руководители центров должны принять дополнительные меры для защиты подземных помещений при ухудшении погодных условий. Они должны предусмотреть более мощное оборудование для откачки воды, обеспечить меры по эвакуации посетителей и информирования владельцев автомобилей (при наличии автопаркинга) о необходимости эвакуации автомобилей, установить дополнительные герметичные ворота (двери) или переносные отбойники воды, иметь запас мешков и песка.

Напомним, в Киеве в ночь на 16 августа прошла мощная гроза. Жители мегаполиса проснулись от яркой молнии и сильного дождя с градом, который бил в окна. Сильный ветер срывал провода и валил деревья, в окна бил град с дождем и сверкали молнии. Улицу Крещатик полностью затопило, а затем вода хлынула в торговый центр «Метроград».  Мы побывали в затопленном «Метрограде» и увидели последствия затопления.

Также после продолжительной грозы в Киеве затопило улицу Эспланадную рядом с торгово-развлекательным центром Gulliver. Поток воды был столь сильным, что машины буквально смывало с дороги.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.