Нападение на гея в центре Киева: виновных могут отпустить на свободу

Нападение на гея в центре Киева: виновных могут отпустить на свободу

На днях общественность Киева всколыхнуло очень неприятное происшествие. Компания подростков напала с ножом на гея за его сексуальную ориентацию. К сожалению проблема нетерпимости к представителям ЛГБТ в Украине стоит очень остро и это не первый подобный случай за последнее время.

Информатор пообщался с экспертами по правам человека Правозащитного ЛГБТ Центра «Наш мир» Софией Лапиной и Андреем Кравчуком. Также на наши вопросы ответил адвокат и управляющий партнер Адвокатского объединения «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Что произошло

В четверг, 6 сентября, на улице Крещатик толпа подростков напала на представителей ЛГБТ, которые после ночного клуба дожидались открытия метро, сидя на лавочке. Злоумышленники агрессивно комментировали их внешний вид и выкрикивали гомофобные оскорбления. Но на этом подростки не остановились, они набросились на молодых людей и ударили одного из них три раза ножом в грудь. Пострадавший Евгений Огурцов на данный момент находится в больнице, где ему провели операцию. Нож пробил ему легкое. Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции удалось оперативно задержать нападавших и сейчас двое из них дожидаются решения суда.

Что грозит злоумышленникам

На данный момент по факту нападения на представителей ЛГБТ открыто два уголовных производства по статьям за хулиганство с применением оружия и нарушению равноправия.  Подозреваемый, у которого в момент нападения был нож, находится под домашним арестом, а его компаньону запрещено выходить ночью из дому. Им грозит минимум 8 лет лишения свободы. Однако эксперты не исключают такую возможность, что подозреваемых могут попросту отпустить на свободу безнаказанными.

Нападения случались и прежде

По словам экспертов по правам человека, нападения на представителей ЛГБТ-сообщества в Украине случались и раньше, однако данный случай уникален тем, что потерпевший сразу обратился в полицию. Зачастую же, из-за страха и не желания огласки, геи не обращаются к правоохранителям и злоумышленники остаются безнаказанными. Только за 8 месяцев этого года правозащитники получили 190 сообщений о преступлениях на почве гомофобии в Украине. Кроме того, нападения случаются не только на геев, женская часть ЛГБТ-сообщества и трансгендерные люди также подвержены дискриминации.

Как защищают права ЛГБТ в Украине

К сожалению, с защитой прав ЛГБТ-сообщества в Украине дела обстоят не очень радужно. По словам правозащитников, в украинском обществе распространена гомофобия и это только способствует совершению подобных преступлений. Кроме того, государство открыто не осуждает агрессию в обществе по отношению к представителям ЛГБТ и дискриминацию людей по сексуальной ориентации. А многие депутаты наоборот поддерживают гомофобные лозунги и призывы. В правоохранительных органах подобные дела рассматривают неохотно и зачастую стараются свести их к банальному хулиганству обходя "скользкую" тему дискриминации в Украине. Еще два года назад в Министерстве внутренних дел Украины должны были разработать поправки в действующий уголовный кодекс, которые криминализировали бы "преступления ненависти" по сексуальной ориентации и гендерной идентичности, однако до сих пор этого сделано не было.

Куда обращаться

На данный момент в Украине существует около 6 активных ЛГБТ-организаций. Их представительства есть во всех крупных городах страны. В любой из таких организаций пострадавшим готовы предоставить необходимую юридическую помощь. Кроме того, любой правозащитный центр Украины также готов представить необходимую помощь представителям ЛГБТ-сообщества.

Напомним, что в Киеве на Крещатике толпа подростков напала на гея за его ориентацию. Парня три раза ударили в грудь ножом и пробили легкое. Мы проведали пострадавшего в больнице. Он рассказал о своем самочувствии и отношении к гомофобам.

Компания подростков напала с ножом на гея за его сексуальную ориентацию
Компания подростков напала с ножом на гея за его сексуальную ориентацию

К сожалению проблема нетерпимости к представителям ЛГБТ в Украине стоит очень остро
К сожалению проблема нетерпимости к представителям ЛГБТ в Украине стоит очень остро

На данный момент по факту нападения на представителей ЛГБТ открыто два уголовных производства
На данный момент по факту нападения на представителей ЛГБТ открыто два уголовных производства

Только за 8 месяцев этого года правозащитники получили 190 сообщений о преступлениях на почве гомофобии в Украине
Только за 8 месяцев этого года правозащитники получили 190 сообщений о преступлениях на почве гомофобии в Украине

Артур Дубровенко

Фото: Андрей Шматов

Видео: Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.