Новые автономера в Украине, запрет гаджетов в школах Франции и убийство съемочной группы в Африке: ТОП новостей дня

Новые автономера в Украине, запрет гаджетов в школах Франции и убийство съемочной группы в Африке: ТОП новостей дня

31 июля в мире произошло немало событий. В нашем обзоре вы можете узнать о самых главных новостях.

Если у вас нет времени листать новостные ленты, вы можете прочесть нашу традиционную ежедневную подборку. Специально для этого Информатор подготовил ТОП новостей дня.

В Бердянске убили бойца АТО

В городе Бердянск неизвестные застрелили добровольца батальона НГУ Донбасс Виталия Олешко. Военнослужащий был участником боев за Иловайск и кавалером ордена "За мужество" 3-й степени. Также боец прошел российский плен. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

По словам Бутусова, у Олешко был конфликт с одним из местных олигархов. Позже полиция задержала группу подозреваемых в убийстве Олешко. Автомобиль, в котором находилось четверо мужчин, был перехвачен возле села Приморское Запорожской области. Подозреваемые пытались скрыться.

Свидетель преступления против Виталия Олешко - его друг Андрей Маджаров - опознал подозреваемого в убийстве. Также его опознали и другие свидетели.

Убитый боец АТО Виталий Олешко
Убитый боец АТО Виталий Олешко

В школах Франции запретили пользоваться гаджетами

Парламент Франции запретил использовать любые гаджеты в школах и колледжах. Решение поддержали 62 сенатора, один проголосовал против. Об этом сообщает Le Monde. Данный запрет распространяется как на учеников, так и на учителей. Исключение может быть сделано, если использование техники необходимо "с образовательной целью". В каждом учебном заведении это будут определять самостоятельно.

Гаджеты можно использовать, например, на игровых площадках учебных заведений. Нововведение, которое было частью предвыборной программы президента Франции Эммануэля Макрона, начнет действовать с нового учебного года в сентябре.

В школах Франции запретили пользоваться гаджетами
В школах Франции запретили пользоваться гаджетами

В Африке убили троих россиян, которые снимали документальный фильм

В Центральноафриканской Республике убили троих россиян, которые снимали документальный фильм о боевиках «Вагнера». Об этом сообщает телеканал "Дождь". Съемочная группа состояла из журналиста, оператора и режиссера. Их гибель подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие.

Россияне были остановлены на блокпосту. Они ехали из столицы республики Банги в населенный пункт Бомбари. Что именно с ними произошло, неизвестно. Погибшие опознаны.

В Африке убили троих россиян, которые снимали документальный фильм
В Африке убили троих россиян, которые снимали документальный фильм

В Херсоне облили кислотой чиновницу горсовета

В Херсоне напали на сотрудницу Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк. Неизвестный мужчина поджидал Гандзюк во дворе ее дома. Он дождался чиновницу и плеснул ей в лицо вещество. Об этом сообщает "Укринформ".

Предварительно установлено, что женщину облили кислотой. Сейчас она находится в реанимации областной больницы. У чиновницы пострадали 35% тела, она в стабильно тяжелом состоянии. Больше всего у женщины пострадали шея, спина и часть лица возле глаза. Также сильно пострадал левый глаз.

В Херсоне облили кислотой чиновницу горсовета
В Херсоне облили кислотой чиновницу горсовета

В Украине появились новые серии автомобильных номеров

В Украине начали появляться новые серии автомобильных знаков. В Киеве новая серия обозначается КА. Также есть изменения и для остальных регионов Украины. Об этом сообщает "Автотема".

С 2004 года коды регионов были распределены исключительно с использованием букв, совпадающие в латинском и в украинском алфавитах, начиная с Киева: АА, АВ, АС, в интервалах АА — АХ, ВА — ВО, ВТ — ВХ, СА — СВ, СЕ — СН.

Отдельным кодом, который не входил ни в один интервал стала серия ІІ. С 2006 года серия ІІ была исключена и подлежала изъятию. В 2013 году приняты изменения в ДСТУ 4278: 2004, согласно которым список кодов регионов дополнен сериями в интервалах НА — НХ, ІА — ІН, КА — КХ, за исключением серий НР и ІС, которые не имели аналогов в кодировке образца 2004 года.

Новые автономера в Украине, запрет гаджетов в школах Франции и убийство съемочной группы в Африке: ТОП новостей дня 5

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.