В Киеве появится новый парк величиной в 15 гектар

В Киеве появится новый парк величиной в 15 гектар

В Киеве разработали проект создания парка отдыха «Почайна» в Оболонском районе. Столичные архитекторы планируют превратить территорию от проспекта Степана Бандеры до станции метро «Петровка» («Почайна») с выходом к Днепру в современную зону отдыха.

Территория для прогулок горожан составит около 15 гектар.  Об этом Информатору сообщил автор проекта – архитектор Валентин Уваров.

Территория будет представлять собой пешеходно-велосипедный маршрут вдоль реки Почайна. Здесь можно будет не только прогуляться, но и ознакомиться с историей древней реки. Парк станет новым примером ландшафтной архитектуры в городе, ведь здесь будет организовано пространство для каждого посетителя.

"Река будет проходить через крест, символизируя Крещениие Руси. Здесь также появятся площадки для спортивного развития подрастающего поколения. А изюминкой станет Затока Волковатая. Мы попытаемся сохранить «дикость» территории и одновременно превратим ее в комфортное пространство с доступом к воде», - рассказывает архитектор Валентин Уваров.

Территорию также присоединят к парку «Наталка», образуя длинный прогулочный маршрут вдоль Иорданского озера с выходом к Днепру. Активисты также добились того, что реку Почайна освободят из подземного русла и вернут на поверхность.

«Сейчас в Киеве увеличение природных ландшафтов стало трендом. Поэтому Почайну мы возрождаем не только как водный или ландшафтный объект, но и как объект культуры», - отметила краевед, руководитель ОО Общественное движение «Почайна» Анабелла Морина.

На данный момент рассчитывается стоимость проекта и определяются подрядчики для его реализации.

Напомним, 17 июля общественные активисты пикетировали Управление защиты культурного наследия. Главное требование митингующих — защитить музей средневекового Киева на Почтовой площади.Около 10 человек в строительных касках с надписями «За музей на Почтовой площади» и плакатом «Почтовая площадь — Крещатицкие ворота Киева» зашли на заседание ученого совета управления защиты культурного наследия.

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1034&v=6C0K4_g4N_M[/embed]

Оксана Юрченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.