Где в Киеве поесть вкусную, недорогую и безвредную шаурму

Где в Киеве поесть вкусную, недорогую и безвредную шаурму

Уличная еда – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Рано или поздно наступает момент, когда полноценно покушать просто не хватает времени. Единственным вариантом остается перехватить бургер, шаурму или что-то подобное.

В Киеве заведения с едой быстрого приготовления можно встретить буквально на каждом шагу. Но, к сожалению, далеко не все готовят добросовестно и не каждому доверишь свой желудок. Проверить заведения быстрого приготовления вызвались трое молодых ребят. В рамках своего проекта Street Еда|Киев они проводят ревизии и публикуют обзоры на своем Telegram-канале. Об этом Информатору рассказали учредители проекта на пресс-конференции.

Заведения оцениваются по семи критериям. В первую очередь внимание обращается на экстерьер и интерьер, чистоту и качество обслуживания. Тут можно получить до 10 баллов. Также важную роль играет наполнение продукта. Добросовестность оценивается также в 10 баллов. Столько же очков ребята готовы отдать за цены и разнообразие меню.

«Наша цель показать киевлянам, что уличная еда – это не только шаурма. Это очень много разных блюд, которые могут быть как минимум не вредными для здоровья, а как максимум еще и вкусными и сытными», - рассказал соучредитель проекта Street Еда|Киев Андрей Футрук.

«Нашему проекту месяц. Мы успели протестировать 12 заведений. На нашем Telegram-канале на сегодняшний день у нас 2 300 подписчиков. Наша основная стратегия - не разрушение плохого бизнеса, а помощь хорошему, чтобы он расцветал и радовал киевлян отличным стрит-фудом», - отметила маркетолог проекта Street Еда|Киев Татьяна Футрук.

Главное в перекусе, чтобы было вкусно. И за это можно получить наибольшее количество очков – целых 20. Сытность оценивается отдельно – 10 баллов. 5 очков дается за подачу.

«Лидирующие позиции в уличной еде занимают традиционные блюда: шаурма, фалафель, бургеры и хот-доги. Тем не менее, нет недостатка в разнообразии и можно без проблем найти вегетарианские блюда и необычные для уличной еды предложения: супы, лапшу или даже устрицы. Поэтому на своем канале мы будем стараться как можно больше освещать такие точки, которые предлагают необычные блюда, чтобы люди знали не только, где можно безвредно поесть, а и попробовать что-то новое за дешевую цену», - рассказала Татьяна.

«Даже шаурму можно сделать необычной. Есть точки, которые делают ее с соусом из белого трюфеля. А стоит так же, как и обычная», - подчеркнул Андрей.

В обязательном порядке ребята проверяют санитарную книгу. За нее дают не много – 5 очков. Но за ее отсутствие заведению придется забыть про 10 уже заработанных баллов.

«Насколько я знаю, последние пять лет санэпидемстанция не могла проводить проверки по таким точкам, у них был мораторий. То есть единственный вариант – сотрудники получают медицинские книжки. А их получить очень легко. Платишь 250 гривен в клинике, приходишь один раз и через пару дней у тебя уже есть книжка. Но, тем не менее, даже это для многих сложно сделать. Из десятка опрошенных заведений мы знаем только одно, в котором у сотрудников они есть. И то, потому что до этого они работали официантами и они у них уже были», - поделился Андрей.

«Санитарные нормы начинаются с человека, который стоит за прилавком.  У него должна быть санитарная книжка. Потому что даже при качественных продуктах, люди, которые являются носителями стафилококка, кишечной палочки и так далее, могут себя где-то потрогать, потом берутся за эту еду и она заражена», - подчеркнул медицинский эксперт Денис Павловский.

Street Еда|Киев – это лишь начало большого проекта. На этой неделе его авторы планируют запустить в Telegram бота, который будет собирать акционные предложения. Пользователю нужно будет выбрать город, район и бот подтянет акционные предложения рядом с ним. Воспользоваться можно будет в Киеве, Одессе, Львове, Днепре и Харькове. Кроме того, после уличной еды ребята планируют взять средний сегмент: сушибары, пиццерии и подобное.

В начале осени ребята также планируют провести фестиваль в поддержку здорового питания. Заведения, получившие наивысшие баллы, пригласят для презентации своей продукции.

Информатор также делает ревизии заведений питания. Мы уже тестировали службы доставки пиццы и проверяли знаменитый "Белый налив". Также мы можем подсказать где освежиться летним коктейлем в Киеве.

Проекта Street Еда делает ревизию заведений быстрого питания
Проекта Street Еда делает ревизию заведений быстрого питания

Соучредитель проекта Street Еда|Киев Андрей Футрук
Соучредитель проекта Street Еда|Киев Андрей Футрук

Маркетолог проекта Street Еда|Киев Татьяна Футрук
Маркетолог проекта Street Еда|Киев Татьяна Футрук

Медицинский эксперт Денис Павловский
Медицинский эксперт Денис Павловский

Street Еда|Киев – это лишь начало большого проекта
Street Еда|Киев – это лишь начало большого проекта

Мелания Адамантис

Фото: Глеб Пархомец

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.