Что знают жители Киева о Дне Конституции: опрос Информатора

Что знают жители Киева о Дне Конституции: опрос Информатора

28 июня в Украине отмечают День Конституции. Основной закон независимого украинского государства, который регулирует права и свободы граждан, Верховная Рада приняла в 1996 году. Однако не все жители столицы знают основные ее принципы, многим Конституция ни разу в жизни так и не пригодилась. 

Информатор прошелся по Крещатику и узнал, что знают о Конституции жители Киева.

Большинству прохожих удалось вспомнить, какой сегодня праздник и в каком году приняли Конституцию. Но были и такие, кто 28 июня отмечает День Независимости. Практически никто не смог назвать ни одной статьи главного закона. Люди также признались, что никогда не пользовались Конституцией для защиты своих прав. В большинстве своем жители столицы просто радуются дополнительным выходным и не считают этот день особенным.

Напомним, ранним утром 28 июня город опустел. В связи с тем, что на День Конституции государство разрешило украинцам отдыхать целых четыре дня, улицы столицы замерли в непривычной тишине и спокойствии. Как утром в День Конституции выглядела столица, можно увидеть в нашем фоторепортаже. Красивые снимки любимого города заполонили соцсети. В Instagram пользователи постили патриотичные фотографии, поздравляя друг друга с праздником. В праздничный день также перестали работать банки, а "Укрзалізниця" запустила 13 дополнительных поездов.

Оксана Юрченко

Фото, видео: Роман Барабаш, Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.