21 июня: какой сегодня праздник

21 июня: какой сегодня праздник

21 июня в мире отмечают четыре праздника. В этот день также произошло множество знаковых событий в истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день йоги — учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Цель праздника - повышение осведомленности мировой общественности о преимуществах йоги и принятия ее в образ жизни. Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди.

Всемирный день гидрографии — был учрежден в 2006 году благодаря усилиям Международной гидрографической организации. Инициатива учреждения праздника была поддержана Генеральной Ассамблеей ООН. Гидрография – наука и сфера деятельности, связанная с составлением карт, изданием инструкций, требований и руководящих документов по навигации.

Международный день скейтбординга - учрежден в связи с популярностью данного занятия. Это катание на роликовой доске, состоящей из толстой фанеры, которая установлена на колеса небольшого диаметра (ролики). Человека, занимающегося скейтбордингом, называют скейтбордистом или скейтером.

День селфи - социальная сеть Facebook начала в этот день поздравлять с этим праздником, предлагая опробовать новые фильтры для фото.

Именины в этот день празднуют Василий, Ефрем, Константин, Павел, Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1633 — итальянский физик, астроном и философ Галилео Галилей заключен во дворце инквизиции.

1768 — восставшие гайдамаки учинили Уманскую резню.

1893 — первое колесо обозрения («Чертово колесо») появилось на выставке в Чикаго.

1913 — впервые женщина совершила прыжок с парашютом из аэроплана. Восемнадцатилетняя американка Джорджия Бродвик по прозвищу Крошка, используя пятикилограммовый шелковый парашют, прыгнула с высоты 305 метров с самолета и благополучно приземлилась на поле аэродрома Гриффит-Филд (Лос-Анджелес, штат Калифорния).

1975 — на экраны Соединенных Штатов вышел фильм Стивена Спилберга «Челюсти».

1978 — премьера в Лондоне мюзикла «Эвита», написанного Эндрю Ллойд Уэббером и Тимом Райсом.

1988 — на экраны выходит фильм «Кто подставил кролика Роджера».

2004 — первый в мире частный управляемый космический корабль «SpaceShipOne» впервые вышел в космос.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1897 — Юрий Кондратюк (умер в 1942 году), украинский советский ученый, один из основоположников космонавтики.

1905 — Жан Поль Сартр (умер в 1980 году), французский философ, писатель, драматург. Вернул термин «Антироман», ставший обозначением литературного направления, в практический словарь литературной критики. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1964 года, от которой отказался.

1948 - Иэн Макьюэн, английский писатель. Лауреат Премии Сомерсета Моэма (1976), Букеровской премии (1998) и Иерусалимской премии за свободу индивида в обществе (2011). Самые популярные книги: "Амстердам", "Искупление".

1962 — Виктор Цой (умер в 1990 году), советский музыкант, основатель и лидер рок-группы «Кино». Самые популярные песни: "Пачка сигарет", "Восьмиклассница", "Звезда по имени Солнце" и другие.

1982 — Принц Уильям, герцог Кембриджский, принц Великобритании, сын Чарльза, принца Уэльского и его первой жены принцессы Дианы.

1985 — Лана Дель Рей, американская певица. Самые популярные песни: Love, Summertime Sadness и другие.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.