Аллегрова, "Лучшие уличные бои", газета "Вести", Азаров и водка Finlandia: на что подписан "аккаунт Порошенко" в Facebook

Аллегрова, "Лучшие уличные бои", газета "Вести", Азаров и водка Finlandia: на что подписан "аккаунт Порошенко" в Facebook

Журналист 1+1 Александр Дубинский сделал заявление, что в течение более чем четырех лет президент Украины Петр Порошенко пользовался соцсетью Facebook через личный аккаунт. «Зовут» лидера страны там Peter Lions, а скрывается он за аватаркой с изображением Питер Пена.

"Причем в друзья он добавился ко мне сам. Р.S. Кстати, Петр Алексеевич получил массу удовольствия, пока наблюдал, как вы чистили свою страницу сегодня до 2:35 ночи. Извините за такое беспокойство", - цитирует Информатор Дубинского. Добавил он и то, что до сегодняшнего дня (19 июня) страница была открытой, но после обнародования информации перестала быть таковой и ушла в режим "для друзей".

Скриншот со страницы Peter Lions
Скриншот со страницы Peter Lions

Медведев, Азаров и Комаровский: кого читает Питер

К слову, имя Peter Lions  можно перевести как «Питер Львы» или «Питер Достопримечательности». Информатор решил изучить, что же именно попадалось в ленте Петру Алексеевичу, если верить журналисту.

И хотя Дубинский пишет, что этот аккаунт подписан всего лишь на трех журналистов, на самом деле это не так. Просто он видит, как и все, только общих друзей. Так, мы увидели еще ряд таких лиц в друзьях:

  • Василий Филипчук, украинский дипломат и глава Международного центра политических исследований;
  • адвокат Андрей Федур;
  • экс-кандидат в мэры Киева Сергей Думчев;
  • председатель Комитета по вопросам охраны здоровья Верховной Рады Татьяна Бахтеева;
  • журналист Владимир Федорин, один из соавторов (вместе с Борисом Ложкиным, экс-главой Администрации президента) книги «Четвертая Республика».

Отметим, что это неполный перечень друзей президента. Возможно, читатели со своих аккаунтов увидят еще ряд интересных персон. Можете написать об этом нам на почту kiev@informator.ua.

Гораздо интереснее персоны, которым «Порошенко» поставил отметку «нравится». Выделим среди них таковых: Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Алексей Навальный, Дмитрий Гордон, Мустафа Найем, Павел Воля, Сергей Жадан, Сергей Пашинский, Андрей Садовый, Зорян Шкиряк, Мила Йовович, Тарас Березовец, Сергей Тарута, Далия Грибаускайте, Александр Усик, Владимир Зеленский, Юрий Шевчук, Владимир Парасюк, Николай Азаров (!), доктор Евгений Комаровский, Виктор Ющенко, Ирина Геращенко, Лина Костенко, Степан Полторак, Степан Полторак, Савик Шустер, Игорь Кононенко, Дмитрий Медведев (!!!), Михаил Жванецкий и много-много других. Не обошлось без подписки на Дональда Трампа, Барака Обаму, Ангелу Меркель, Эммануэля Макрона и, конечно, официальный аккаунт Петра Порошенко.

Рианна, Аллегрова и "Скрябин": подписки "президента"

Еще более интересен список увлечений у Питера. Это и артисты, и деятели искусства Ирина Аллегрова, Ариана Гранде, Павел Воля, Рената Литвинова, Ани Лорак, Алан Бадоев, Кристина Агилера, Рианна, «Скрябин», Земфира, Сергей Безруков, «Океан Эльзы» и много других. Спортсмены не так популярны – это федерация футбола Украины, Александр Усик, братья Кличко, Василий Ломаченко и несколько других.

Отдельно отметим такие страницы: «Лучшие уличные бои», «Арнольд Шварценеггер», канал «Прямой», водка Finlandia и Absolut, газета «Вести», KFC и  «Против Ляшко».

Скажем сразу, что быть уверенными в правдивости информации Дубинского мы не можем – журналист не предоставил убедительных доказательств, согласно которым этот аккаунт является прикрытием для Порошенко. Поэтому верить или нет данной информации – решать только вам.

К слову, ровно год назад (20 июня 2017-го) председатель исполкома "Аграрной партии" Роман Бессмертный заявил, что президент постоянно сидит в Facebook и любит оставлять комментарии с фейковых учетных записей. Но названий аккаунтов он тогда не предоставил.

Напомним, что 1 июня Петр Порошенко не приехал на бой за Кубок Президента Украины в Киеве, несмотря на его анонсирование. Лидер страны отделался лишь словесными поздравлениями спортсменам.

Игорь Кулик

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.