В Киеве нарушители парковки будут платить более тысячи гривен - Кличко

В Киеве нарушители парковки будут платить более тысячи гривен - Кличко

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, штраф за парковку в неположенном месте будет превышать тысячу гривен. Новый закон о парковке позволит навести порядок на улицах больших городов, в частности, в столице.

По словам главы столицы, в настоящее время в Киеве разрабатывают новую систему парковки. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на слова Виталия Кличко в эфире телеканала «Прямой».

«За несколько месяцев вступит в действие закон о парковке. Группа «УДАР» в парламенте этот закон отстояла. И он даст возможность наполнять местные бюджеты. А главное — улучшить ситуацию на дорогах. И не только в Киеве, а и во всех городах страны. Штрафы для водителей, нарушающих правила парковки, будут достаточно высокими», - подчеркнул Кличко.

Кроме этого, планируется ввести специальные льготы для автомобилистов, которые будут пользоваться общественным транспортом. А свой автомобиль будут оставлять на перехватывающих парковках.

«Мы делаем перехватывающие парковки у станций метро. Сегодня разрабатываем систему поощрения для водителей. Человек, который оставит свой автомобиль на такой автостоянке, будет иметь льготы на проезд в городском транспорте или вообще пользоваться им бесплатно», - отметил мэр столицы.

По словам Виталия Кличко, много паркингов в Киеве стоят полупустые, потому что большинство водителей руководствуются логикой: почему я должен платить, когда могу оставить свою машину где-угодно и мне за это ничего не будет? Мэр подчеркнул, что отсутствие ответственности за хаотические парковки на улицах городов привела к критической ситуации на дорогах. Поэтому штрафы за такие нарушения будут значительными.

«Для безответственных водителей могу сказать: оставить свое авто в неположенном месте будет стоить более тысячи гривен. Я напомню, в Киеве установлено много камер видеонаблюдения. Более 6 тысяч. К концу года их будет больше 10 тысяч. И они фиксируют все нарушения. Это очень эффективная система, и мы будем использовать все ее возможности», - подчеркнул глава Киева.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.